Происшествия,

В России сохраняется неблагоприятная обстановка по бешенству

Чаще всего источниками инфекции становятся домашние животные.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, в январе 2015 года в России зафиксировано 204 вспышки бешенства. Наибольшее количество выявленных случаев произошло в Республике Татарстан, сложной ситуация по бешенству остается в Московской и Пензенской областях. Чаще всего заболевание отмечается у домашних животных — таких случаев 113 (собак и кошек). У животных дикой фауны отмечен 91 случай.

В ноябре 2014 года в России ситуация с заболеванием была еще более тревожная: было выявлено 264 случая заболевания бешенством. Наибольшее количество выявленных случаев было зафиксировано в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Пензенской областях и в Республике Татарстан. Чаще болели дикие животные (118 случаев), на сельскохозяйственных животных, из которых делают продукты, пришлось 54 случая, и еще 92 случая – на домашних животных.  

Софья Русанова, врач-инфекционист Инфекционной клинической больницы № 1, рассказала «Здоровью Mail.Ru» о том, что делать, если вас укусило неизвестное животное. «Если это незнакомое животное (не важно, домашнее ли, дикое ли), нужно сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Специалисты будут прививать вас вакциной по определенной схеме, а само лечение может занять до 90 дней (уколы, конечно, будут не ежедневно). Если же вас укусила знакомая собака, то требуется наблюдать за ней 10 дней, и если по истечении этого времени признаков бешенства не выявилось, то вакцинацию можно прервать. Воздержаться можно только в случае, если это домашнее животное и вы в курсе того, что оно здорово и привито. Но, повторюсь, лучше не рисковать и не пускать все на самотек». Она также напомнила о том, что бешенством болеют все теплокровные животные (не только кошки и собаки, но и ежики, мартышки и лисы).

Алексей Калиновский, ветеринарный врач клиники «Центр» отмечает, что Заразиться бешенством можно только через слюну животного. «Но здесь должны совпасть сразу несколько факторов. — объясняет он. — К примеру, у человека должны быть повреждены не только кожные покровы, но и нервные окончания. Отличить, болеет ли конкретное теплокровное бешенством или нет, очень сложно». Он отметил, что в Подмосковье человека часто заражают лисы.

В декабре 2014 года карантин по бешенству объявили в Московском районе Хорошево-Мневники в связи с заболеванием домашнего животного.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.