Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Хуже бешенства. Эксперт рассказал, чем могут заразить бездомные животные

В каких случаях нельзя трогать бездомное животное, даже если кажется, что оно очень милое. Во всех! Помимо укуса есть и другие возможные опасности.
unsplash.com

Не все животные могут оценить ваш доброжелательный настрой и не все рады, когда их хотят погладить. Как нужно кормить бездомных животных и что нужно предпринять, прежде чем взять их в дом? Aif.ru рассказала ветеринар Ольга Михеева.

Помимо того, что бездомное животное может укусить, что само по себе опасно, оно также может заразить серьезными инфекционными заболеваниями.

Бешенство

Самое опасное из них, конечно, бешенство.

Помните — агрессивным и возбужденным животное становится только на второй стадии заболевания. В первые дни заражения собаки и кошки из-за того, что у них притупляется чувство страха, могут быть ласковыми к людям. Единственными настораживающими признаками на начальной стадии бешенства могут быть попытки съесть что- то несъедобно и повышенное слюноотделение, а бешенство передается не только через укусы, но и при попадании слюны бездомного животного на поврежденную кожу или слизистые человека.

Не приближайтесь к кошке или собаке с признаками бешенства и не пытайтесь отвести его в ветеринарную клинику — там его не примут. Сообщите о животном с опасными признаками в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Если вас укусило животное даже без очевидных признаков бешенства — нужно сразу обратиться в травмпункт.

Болезнь кошачьих царапин

Это острая бактериальная инфекция бартонеллез (фелиноз), бактерии которой попадают в организм человека через царапины или укусы инфицированной кошки (реже в результате укуса грызуна, а также повреждения кожи или слизистых оболочек птичьими перьями или клювом). Животные переносят это заболевание, но сами от него не страдают. У человека же развивается острая бактериальная инфекция с лихорадкой, воспалением лимфатических узлов и мягких тканей.

Даже если вам запал в душу бездомный котенок, не приносите его в дом до посещения ветеринара. Даже гладить бездомное животное лучше в одноразовых перчатках. Также они необходимы, если вы хотите отвезти уличное животное в клинику. Одежду после приема постирайте, обувь помойте.

Стригущий лишай

Этим заболеванием можно заразиться от кошек. У них стригущий лишай может проявляться в виде округлых очагов на коже, лишенных шерсти и покрытых тонкими сухими корочками.

Обычно они встречаются на морде и ушах, но могут быть и других частях тела.

При генерализованной форме, которая часто наблюдается у маленьких котят, очаги могут сливаться, и возникает ощущение, что котенок лысый. На общее состояние животного стригущий лишай обычно не влияет. Иногда очаги не видны без специального исследования, так как пораженные волосы еще удерживаются в фолликулах.

Гельминтозы (глисты)

У взрослых собак и у кошек глистные инвазии обычно протекают бессимптомно, а у щенков и котят может быть вздутие живота, диарея, сниженная масса тела.

Избежать его поможет соблюдение правил гигиены — после любого контакта с животным нужно мыть руки. Ветеринары всем «найденышам» назначают профилактический прием глистогонных препаратов. Профилактическую обработку от глистов у домашних собак и кошек нужно проводить 1 раз в 3 месяца.

Читайте также: Подолог Пинчук объяснила, чем вредны теплые полы в доме

7 «сказочных» болезней, которые существуют на самом деле (вы удивитесь):

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.