Консультации / Педиатрия

Ребёнку 1 5 месяца Температура 38 Чем то можно сбивать или только вызывать скорую

Ребёнку 1,5 месяца. Температура 38. Чем то можно сбить или вызывать скорую?
Здравствуйте. Лихорадку 38 можно не сбивать, если ребенок нормально ее переносит. Сбивать нужно только лихорадку 38.5 и более. Для маленьких детей существуют жаропонижающие препараты в форме ректальных свечей. Самое безопасное и не менее эффективное это физические методы охлаждения. Из-за особенностей термогенеза маленьких детей очень хорошо действуют обтирания раствором 1:1:1 водка+уксус+вода. Обтирать следует запястья, голени, можно ручки до локтей. Не укрывать, дать жидкости испарится. Таким образом понизится температура тела у ребенка. При неэффективности жаропонижающей терапии, вызвать Скорую Помощь.