Консультации / Педиатрия

Антибиотик не помогает ангина или мононуклеоз

Добрый день! У ребенка (3года) уже 3-й день температура под 40. Врач сказал ангина, возможно мононуклеоз. Месяц назад была ангина, принимали Аугментин, поэтому сейчас назначили Зиннат. После 4-х приемов антибиотика температура по-прежнему поднимается до 40 градусов, сбиваем по очереди нурофеном и парацетамолом. Сейчас сдали анализ на антитела к мононуклеозу. Результат будет сегодня к ночи. Что делать сегодня: продолжать принимать зиннат, менять антибиотик? Что если обнаружится мононуклеоз- продолжать антибиотик или отменять? Заранее спасибо за ответ. Ночью ребенок сильно храпит.
Здравствуйте! Сочувствую вам - тяжко, когда у ребенка такая высокая Т. Эффекта от приема антибиотиков ждут обычно 3 дня. Собственно жаропонижающим действием антибиотик не обладает: если он "убивает" вызвавший инфекцию микроб, воспаление стихает, и температура потому снижается. Если обнаружится, что у малыша ЭБВИ ( Эпштейна-Барра вирусная инфекция - то, что раньше называли инф. мононуклеозом), антибиотик отменят - он на вирусы на действует. Упоминание о храпящем дыхании свидетельствует в пользу ЭБВИ, хотя, конечно, ребенка нужно смотреть "в реале". Длительная высокая Т бывает не только при ангине и ЭБВИ, но и при других заболеваниях - к примеру, при герпетической инфекции. Пока врачи разбираются, нужно продолжать чередовать жаропонижающие. Желательно давать их не чаще, чем через 2-3 часа ( кстати,то, что Т снижается от парацетамола, тоже косвенно свидетельствует в пользу вирусной природы болезни). Нужно обильно и часто поить ребенка, не кутать его. Через 30 минут после приема парацетамола можно слегка обтирать малыша тряпочкой, смоченной теплой водой. Если вдруг Т поднимется еще выше ( не думаю, что так будет; просто на всякий случай), вызывайте "Скорую" и отправляйтесь в больницу. Держитесь!