Консультации / Терапия

Диагноз

Здравствуйте! Моей маме 72 года. В июле переболела КОВИДом. Прошла курс лечения. По результатам КТ-40% поражения легких. Пролечилась в больнице. 15 января 2022 года поднялась температура, сначала лечили народными средствами - малина, лимон + парацетамол. Безрезультатно. Начали пить аспирин. Температура прыгала 39-38-37. Сильная слабость. Горло не болит, кашля, насморка, головных болей нет.19-го янв. вызвали терапевта. После осмотра выписал направление на госпитализацию с проведением КТ, пневмония под вопросом. 19-го вызвали скорую. Сделали КТ и кардиограмму, сделали тест на КОВИД. КТ и кардиограмма - хорошие, легкие чистые, ковид - отрицательный. Отправили домой с диагнозом Ангина. Назначили Аугментин, супрастин, миг 400, полоскание горла ромашкой и какие-то леденцы. Никаких направлений на анализы не дали. В субботу начали принимать выписанные таблетки. Температура прыгает - 37,2 -36,5. Слабость не проходит. Сухость и жжение во рту, жажда (за день выпивает почти по 3 литра жидкости. Потливости нет. Плохой аппетит. Александр Викторович, очень прошу, подскажите, можно как-то определить, что с мамой? Что мы лечим? Боюсь, что если диагноз поставили неправильно, то мы просто упускаем время и лечим не то, что нужно. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вызовите врача на дом из поликлиники для осмотра и уточнения диагноза. Также уточнить диагноз помогут анализы. Рекомендуется сдать клинический анализ крови, биох крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, С реактивный белок), посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Также рекомендуется пересдать мазок ПЦР на COVID.
Александр Викторович, поверьте мне, если бы наш участковый врач мог нам помочь, то я не стала бы искать специалистов по всему городу и соц.сетях. В поликлинику не попасть, прием ведут всего 2 терапевта, за талоном на прием очереди стоят по 4 часа, хватает не всем. Анализы попробуем сдать в платной клинике, а дальше что? И у меня и мамы последний тест на КОВИД отрицательный, зачем сдавать мазок повторно?
Если в мазке из зева и носа подтвердится бактериальная флора, то это прямое показание для назначение антибиотиков широкого спектра действия (если будет резульатат теста на чувствительность к антибиотикам, тогда можно подобрать наиболее подходящий антибактериальный препарат). Плюс данный клинического и биохимического анализа крови позволять подтвердить вид инфекции (вирусная или бактеиальная), позволят оценить функцию печени, почек, степень воспалительной реакции в организме в целом и т.д. Нужны ли антибиотики сейчас или не нужны я однозначно сказать не могу, для диагностики нужен осмотр (поэтому я и советовал вызвать врача из поликлиники). Если там действительно, как Вы написали "ангина", то нужно подтвердить наличие соответствующих налетов на миндалинах (это будет подтверждением бактериальной инфекции) и прямым показанием для назначения антибактериальной терапии (Аугментин обычно подходит за счет своего широкого спектра действия на различные виды бактериальных инфекций). Антибиотик начинает проявлять свой эффект на 3-5 день от начала приема препарата. 1 раз в 3-5 дней должен быть контрольный осмотр врача на дому.