Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые действия у Ребёнка

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста . Сын 8 лет . Последнее время делает навязчивые движения - идти только тем путём , которым шёл ранее , ещё , например, потрогать стену какое то количество раз, переступать порог или ступени также по несколько раз (определённое количество - именно 4, тк нас 4 человека в семье и он аргументирует это чтобы у всех все было хорошо). Сам по себе холерик , достаточно импульсивный , но рассудительный, веселый . Может грубить нам родителям , бурно реагировать . За что быстро становится стыдно после того , как успокоится и проанализирует своё поведение . Потом расстраивается и винит себя . Переодически перед сном бывают рассуждения и страхи на тему, если кто то умрет или произойдёт что то страшное. Развит интеллектуально выше своего возраста , так говорят и учителя и психолог на консультации. Надо ли как то работать с навязчивыми действиями? Необходимо ли идти к психотерапевту или ребёнок может это перерасти , выполняя какие то упражнения по проработке этих проблем . Спасибо за ответ.
Добрый день! Очень хотел бы видеть его на очном приёме, чтобы дать однозначные ответы на Ваши вопросы. Скорее всего, описываемое Вами состояние требует медикаментозного лечения. С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте . С удовольствием бы. Но К сожалению мы не из России. Подскажите, пожалуйста, Данные проявления похожи на проявления окр? Тк есть наследственная предрасположенность по линии матери.
Добрый день! Вы действительно описываете симптомы ОКР, однако важно разобраться самостоятельное ли это заболевание или в рамках какого-то бОльшего расстройства (на что указывает в том числе эмоциональная неустойчивость). Дифференциальная диагностика представляет большой интерес и определенные трудности. Удачи в борьбе! С уважением, Зайцев И.Д.