Консультации / Неврология

Навязчивые действия у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Дочке почти 6 лет, общительный, активный ребенок. Уже полгода замечаю за ней некоторые навязчивые действия. 1. Трясет ногой. 2. Периодически открывает широко рот. Откроет- закроет. 3.Летом после поездки к бабушке на неделю появилась привычка сосать пальцы ( например во время просмотра мультфильма). Хотя раньше такого не замечалось за ней. Через пару месяцев эта привычка сошла на нет. 4. Дотрагивается/ ковыряет в заднем проходе после чего нюхает руки. Иногда бывает что и после половых органов подносит руки к носу. Глисты исключены, проведена профилактика,. Гигиенические процедуры проводятся ежедневно. Она не то чтобы долго и упорно ковыряет, а как бы проводит руками или трусики поправлчет занимает это несколько секунд а после нюхает. На мои распросы отвечает, что просто поправляет трусы, после чего проверяет, не пахнет ли. Но это слишком уж часто и навязчиво она делает. Бывает даже на людях. Собственно вопрос в том, к какому специалисту нам обращаться. Может ли это быть признаками невроза? Сразу идти к неврологу или хватит психолога? Дома атмосфера в целом дружелюбная, сильных стрессов не было, только разве что моя эмоциональная напряжённость и общая усталость могла как то повлиять на дочь.
Добрый день! Описываемые проблемы находятся в сфере интересов врача-психиатра. По результатам очного осмотра врач-психиатр должен определить тактику ведения - возможно, будет достаточно психокоррекционных занятий с психологом. Рекомендую пройти тест по ссылке ниже для исключения тикоидного расстройства: http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.