Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не слушается

Здравствуйте. Ребёнок 2г.9мес. разбрасывает все игрушки и не даёт их собирать, не говоря уже о том, чтобы он сам собрал эти игрушки. Иногда конечно бывает, что помогает мне собрать, но это редко. Просто швыряет их то в стену, то в телевизор, то в зеркало…. Когда говоришь, что так делать нельзя, телевизор сломается, зеркало разобьётся, не слушает, продолжает кидать и смотрит на нашу реакцию. Пробовали наказывать, в углу не стоит, а если шлепнуть по попе, говорит, хочу ещё по попе получить и продолжает кидать дальше. Делает это без всякой агрессии, когда спрашиваю его, зачем ты так делаешь, отвечает «хочу кидать!». Ещё такой вопрос… КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Когда приходит время собираться гулять или просто идти по делам, бегает по всей квартире, не одевается и не даёт себя одеть, говорит, что он остаётся дома…((( пробовали и уговоры, и заманушки всякие использовать, чтобы выманить из дома, и выходили за дверь, оставляли на минуту одного в квартире-плач, как заходишь, спрашиваешь, будешь одеваться? Нет говорит, я остаюсь дома! А вечером, после сада, наоборот, я не буду раздеваться, буду так ходить, снимает только шапку, комбинезон, обувь и так ходит в свитере, рейтузах … Когда рисуем, говорю ему, рисуем только в альбоме, он специально начинает рисовать на столе, не слушает. Подскажите пожалуйста, так проявляется кризис 3 лет?Такое поведение началось летом, когда сыну было 2,5. И как грамотно себя вести с ним? Порой очень сложно это выдержать… изо дня в день…
Добрый день! Да, он проверяет взрослых на прочность и свою власть). Поэтому максимально набираемся терпения и держим спокойные границы/оборону там, где режимные моменты - гулять, спать итд. То есть НЕ меняем планы, НЕ переходим к следующему пункту без выполнения предыдущего. Пусть ходит в свитере сколько хочет, но, например, ужинать в свитере не даём. Спокойно говорим, что тут такие правила, дружок. Удачи.
Большое спасибо!