Консультации / Психология и психиатрия

Кардиофобия ипохондрия страх смерти

Здравствуйте! У меня такая проблема... Весной этого года испытала сильный стресс. Начались панические атаки,которые были по несколько раз в день! Тогда я думала, что это у меня проблемы с сердцем. Начала жутко переживать за сердце, постоянно о нём думала. В июле мне делали 2 раза ЭКГ, 1 раз узи сердца. Поставили диагноз: синусовая тахикардия, всд по кардиальному типу. Давление у меня пониженное(то 105/65,то 85/55,пульс в покое 68-90. Прописали пить панангин, магнерот+пустырник. Ненадолго полегчало. Осенью опять всё началось, но было уже легче: ПА были где-то раз в неделю. Однако добавился сильный страх смерти, страх за своё здоровье. Теперь, если у меня где-то кольнёт или заболит, то я сразу начинаю паниковать! Я постоянно гуглю симптомы в интернете, из-за этого мне ещё страшнее! Но ничего с собой поделать не могу, уже привычка какая то выработалась! Мне то жарко, то холодно, постоянно холодные руки и пальцы ног. Бывает, когда встаю, ненадолго закладывает уши, а бывает без причины появляется небольшой писк в ушах. Подскажите, что это всд, проблемы с сердцем, или какая то иная болезнь? Плюс ко всему, я боюсь физических нагрузок, но стараюсь больше ходить и делаю зарядку 2 раза в день. Раньше я и на плавание ходила, и на танцы, и на лыжи, и всё было чудесно! Теперь даже при ходьбе сильно повышается пульс (где-то до 130). Я боюсь буквально всего! Инфаркта, инсульта, менингите, аппендицита и много всего! Я постоянно смотрю то на руки, то на цвет лица, то на цвет языка! По несколько раз меряю давление, пульс, сатурацию! Простите, звучит наверное очень глупо, но вот такой я мнительный человек... Сама себя за это ненавижу. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, успокойте меня! Я каждый день плачу, так хочу вернуть то время до ПА и ВСД! :( Как мне перестать думать о сердце, о своём здоровье (постоянно) ? Как перестать искать у себя болезни? А главное, как перестать бояться внезапной смерти и начать ЖИТЬ? А ведь мне всего 16 лет...
Здравствуйте! Вы идёте неверным путём! Гугля диагнозы и симптомы в интернете, Вы НИКОГДА не избавитесь от тревоги и страхов. Никогда! Решение проблемы в работе с врачом психотерапевтом. Желательно, чтобы специалист работал методами когнитивно-поведенческой психотерапии - она наиболее эффективна в лечении тревожных расстройств. Не успокаивать Вас должен психотерапевт, а помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.