Наука и практика, , МедНовости

Британка сможет родить собственных внуков

Миссис М. 60 лет, ее дочь умерла от колоректального рака в 28 лет.
Amy Entwistle/Flickr.com/CC BY 2.0

Жительница Великобритании добилась разрешения выносить и родить собственных внуков. Имя женщины не разглашается, в прессе она упоминается как миссис М.

Известно, что миссис М. сейчас 60 лет, ее дочь умерла от колоректального рака в 28 лет. Незадолго до смерти дочка попросила мать выносить ее ребенка. В 2014 году Комитет Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority) отказал миссис М. в разрешении получить яйцеклетки умершей дочери и отправиться в США, чтобы пройти там процедуру оплодотворения донорской спермой. Эксперты Комитета пояснили, что они не могли принять такое решение из-за отсутствия письменно зафиксированного желания умершей дочери.

Комитет руководствовался правилами, принятыми в 1998 году, согласно которым и донор, и реципиент яйцеклеток должны подписать согласие с клиникой, проводящей процедуру ЭКО. Несмотря на то, что эксперты комитета симпатизировали миссис М., они не смогли выдать необходимое разрешение.

Мнение экспертов Комиссии поддержал Высший суд, однако миссис М. обратилась в апелляционный суд, который принял решение в ее пользу и пользу ее супруга, разрешив женщине родить собственного внука. Теперь Комитет должен будет пересмотреть решение и, возможно, изменить существующие правила.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.