Наука и практика,

Лак для ногтей может вызывать бесплодие и ожирение

Большинство лаков содержит вещество, проникающее в организм и вызывающее эндокринные нарушения.
Lori.ru

Большинство популярных лаков для ногтей содержит токсичное химическое вещество трифенилфосфат, которое нарушает работу эндокринной системы, предупреждают исследователи из Университета Дьюка (США).

Производители не так давно заменили трифенилфосфатом другое вещество — дибутилфталат— так как исследования показали, что оно токсично для эндокринной и репродуктивной систем. Однако все больше исследований свидетельствуют о том, что трифенилфосфат также вызывает гормональные нарушения и негативно влияет на репродукцию обмен веществ, в том числе способствует развитию ожирения.

Ученые провели два эксперимента. В ходе первого они протестировали 10 образцов на содержание трифенилфосфата, который производители добавляют в лак, чтобы он был прочным и эластичным. Трифенилфосфат присутствовал в восьми образцах, причем в двух случаях он не был указан в списке ингредиентов.

В ходе второго эксперимента исследователи протестировали мочу 26 женщин, которые воспользовались лаком для ногтей. Через 2–6 часов после того, как участницы накрасили ногти, у большинства из них был отмечен повышенный уровень в моче дифенилфосфата — вещества, образующегося из трифенилфосфата после его переработки организмом. Спустя 10–14 часов после маникюра уровень дифенилфосфата в моче всех участниц уже в 7 раз превышал норму.

«Вызывает большое беспокойство тот факт, что лак для ногтей, предназначенный для женщин и девушек подросткового возраста, содержит вещество, которое нарушает работу эндокринной системы, — отметила один из авторов исследования Джоанна Конглтон (Johanna Congleton). — Еще более тревожно было узнать, что их организм очень быстро после нанесения лака абсорбирует это вещество».  

Ученые из США провели серию экспериментов и нашли 15 опасных для женского здоровья веществ, содержащихся в бытовой химии. Все они разным образом влияют на репродуктивную систему.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.