Наука и практика,

Тело человека окружено уникальной комбинацией бактерий

У людей нашли индивидуальные «микробные облака».
Lori.ru

Когда мы находимся в закрытом помещении, каждого из нас окружает свое собственное, индивидуальное «микробное облако», представляющее собой уникальную комбинацию из миллионов живущих в нашем организме бактерий. Это открытие, результаты которого опубликованы в журнале PeerJ, сделали исследователи из Университета штата Орегон (США).

В проведенном учеными эксперименте приняли участие 11 человек, каждый из которых был помещен в предварительно продезинфицированную комнату. Исследователи обнаружили, что уже через 4 часа в окружающем человека воздухе появляется персональное «микробное облако». Генетический анализ показал, что оно состоит из распространенных групп бактерий, например стрептококков, обычно встречающихся в ротовой полости, а также живущих на коже Propionibacterium и Corynebacterium. Однако у каждого участника исследования воздушная комбинация микроорганизмов была совершенно уникальной, что позволяло безошибочно определить, кто именно находился в помещении.

Факт существования такого «микробного облака» показывает, что человеческий микробиом (генетическая совокупность населяющих организм бактерий) простирается сравнительно далеко за пределы собственно тела человека, затрагивая окружающую его среду, отмечают авторы исследования. Это позволяет лучше понять механизмы распространения инфекционных заболеваний в закрытых помещениях, полагают ученые.

Ученые из Калифорнии доказали, что от кишечной микрофлоры зависит работа нервной системы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.