Наука и практика, , МедНовости

Мужчины заболевают от недостатка роскоши

Им важно сравнивать свое положение с положением других людей.

По результатам исследований российских ученых выяснилось, что относительный недостаток роскоши влияет на состояние здоровья мужчин. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института экономики РАН. В его основу были положены данные мониторинга, в рамках которого было обследовано 6,4 тысячи домохозяйств.   

В статье, в частности, говорится, что отсутствие предметов роскоши в полтора раза увеличивает риски для здоровья мужчин. При этом женщинам достаточно обладать набором товаров первой необходимости для поддержания приемлемого состояния здоровья. Заведующая сектором проблем измерения качества жизни Института экономики РАН Ольга Кислицына отмечает, что различия в состоянии здоровья людей с разным социальным положением подтверждается многими исследованиями. Чем ниже положение, тем выше риск для здоровья. Тем не менее для мужчин и женщин этот механизм работает по-разному.

«Были построены математические модели, которые показали, что для женщин нужна материальная гипотеза. То есть женщина болеет от того, что ей не хватает каких-то необходимых ресурсов — это питание, жилье, медицинское и лекарственное обеспечение. А для мужчин оказалась важна психосоциальная гипотеза — сравнивать свое положение с положением других людей. И если это сравнение не в их пользу, они болеют»
Ольга Кислицына
Заведующая сектором проблем измерения качества жизни Института экономики РАН

Таким образом, для мужчин большую роль играют относительные факторы.

Разные жизненные установки могут негативно сказаться на отношениях в паре, однако все проблемы имеют решение.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.