Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребенка перед прстудами

Наталия Владимировна, у дочки 2г.9 мес. каждый раз перед простудой появляется рвота. Ходили в детский сад и, как только в группе начинали детки заболевать ОРВИ, у нас перед этим каждый раз рвота, причем на сутки, каждый раз выпаиваем регидроном по ч.л. через 5 мин. , иначе все вырывает. Затем лечим ОРВИ . Причем ОРВИ может быть и серьезным (с температурой, отитом) и как в последний раз совсем легким (слегка заложен нос и красноватое горло без температуры). По осени делали УЗИ брюшной полости сразу после такого приступа, показало только небольшой загиб желчного. Вопрос: нужно ли нам пройти какое-нибудь дополнительное обследование, чтобы исключить какие -то заболевание, или это наша особенность- такая реакция на простуды и нужно просто ждать пока ребенок перерастет.
Здравствуйте. Обычно на простуду реагирует желчный пузырь, аппендикс. Загиб желчнго пузыря по УЗИ- тому косвенное подтверждение. Делать иследование с желчегонным завтраком пока рановато. Кал на копрологию и на дисбактериоз может немного помочь разобраться с ситуацией. Обсудите с наблюдающим девочку доктором прием средств для коррекции кишечной микрофлоры и прием желчегонных (например. хорфитол, галстена0 курсами по 10 дней каждого месяца до 3-6 месяцев. В возрасте 3 лет у детишек бывает очередная иммунная перестройка, в дальнейшем укрепленный иммунитет может давать зашиту от инфекций и их более легкое протекание. По мере роста тела- загиб также может расправляться, но при сохранении загиба может желчный реагировать в период полового созревания (установления месячных). Просто нужно будет наблюдение даже при отсутствии жалоеб- УЗИ 1 раз в год.