Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Добрый день. Ребенок родился весом 4070. В 5 месяцев вес составляет 6775. На ГВ. В первый месяц докармливала смесью, поставили под вопросом аллергию на белок коровьего молока. Потом вроде наладили ГВ и смесь убрали совсем. Начали прикорм в 4.5 месяца с овощей. Педиатр рекомендовала вводить каши и в случае сохранения недобора веса кормить кашей утром и вечером. После введения прикорма стала понимать, что ребёнку не хватает моего молока. После того, как она поест овощи спит спокойно и долго, а после грудного молока просыпается часто и все время висит на груди. Грудь выпивает полностью. Сейчас едим кабачок и цветную капусту. Изменился характер стула. Стал как мягкий пластилин. Ходим 1 раз в день/ 2 дня. Видно, что животик беспокоит её. Как наладить питание ребёнку, чтобы и со стулом было все в порядке и голодная не была? Можно ли давать 2 раза в день овощи (утром и вечером) пока не перешли на каши? Спасибо.
Здравствуйте. Питание любого ребенка это очень индивидуально. Овощи можно давать 2 раза в день. Изменение стула с введением прикорма это норма. Стул меняется так как кишечник начинает работать по другому, адаптируется к обычной пищи, это нормально. Чтобы животик не беспокоил можно поменять овощи (производителя детского питания) и давать укропную воду (плантекс) для улучшения переваривания и уменьшения газообразования. Ежемесячно посещайте своего педиатра, для осмотра, контроля веса и роста, контроля за общим состоянием.