Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок первоклассник дерётся в школе

Здравствуйте. Мой сын ходит в первый класс. Учительница говорит, что сын дерётся с детьми с класса. Периодически бывает. Я разговариваю с сыном, спрашиваю почему мальчика ударил? Говорит, что даёт сдачи, тому кто его достаёт. Например, сегодня мальчик на уроке начал бить линейкой сына. Мой сын поэтому начал драться с ним прямо на уроке. И такие случаи бывают. Пусть говорит ко мне не лезут. С одной стороны сын прав, но с другой стороны постоянно учительницу выслушивать.... Мой ребёнок жаловаться на других сказал не будет. Из-за чего конфликт произошёл учитель не видит. Она видит только концовку. Это драку. Помогите найти золотую середину. И как правильно это объяснить ребёнку.
Добрый день! Сдачи давать можно там, где нет других способов реагирования. Жалоба взрослому - нормальный вариант. По какой причине сын не хочет так делать, не понятно. Также защита должна быть адекватна - линейка и драка, вероятно чрезмерно. Тем более на уроке. Отведите сына к психологу, там эти ситуации можно будет "порепетировать" и проработать. Удачи.