Консультации / Педиатрия

Ребёнок недоношенный 1 2 года Вобще ни ест с ложки

Добрый день. Юлия Александровна помогите советом или направьте что делать , к кому бежать . Ребёнок глубоко недоношенный . На 31-32 рождён . Маловесный. С едой всегда были сложности . Ел по чуть чуть грудь , но в основном ел сцеженное молоко с бутылки. Начали в водить прикорм . Вроде открывал рот. Но удовольствия не было. Начали отвлекать развлекать , наверное это была главная ошибка. С развлечениями ел по чуть чуть . Потом и развлечения перестали помогать . С мультиками отлично ел . Прям порцию съедал , но и это закончилось . Зажимает рот и ложку прям не подносите ко рту. Сейчас нам уже 1,2 соглашается есть любую еду , но только через бутылку . Причём мне кажется он не испытывает прям желания есть , просто что нибудь сосать с бутылки . Вес очень маленький , всего 8 кг. В рот может засунуть детское печенье , хлебец - это сам делает. Но языком выпихивает кусочки, а если что то к небу прилипнет или в горло попадает , начинаются рвотные позывы . Что делать не знает . Педиатор в городе говорят мол кормите ему еда нужна , но как ? Он орет , выкручивается от вида ложки . Воду пытаюсь с кружки давать . Может глотнуть , а может глотнуть и закашляется . Переживания уже на приделе . Ребёнок с патологиями органов . Очень волнуюсь .
Добрый день, все Вы абсолютно правильно понимаете. Где ошибки. 8 кг - не крайне маленький вес. Вижу частенько и доношенных в год 8,6 кг. Не зацикливайтесь на цифрах. Ребенок явно не дозрел до взрослой еды. От Ваших нервов он только хуже есть будет, пугаться, а еда должна радовать. Поэтому, принимаем то, что есть. Хотя бы хорошо, что может из бутылки, не помрем, значит. Уже отлично. Вероятнее всего, его еще дополнительно пугают позывы на рвоту, это неприятно. И это его защита оставшаяся, и показатель, что грубую пищу пока не готов принимать. Вырасти нужно. Нам поможет терпение, постепенность. Чтобы не голодал - да, пусть из бутылки ест. Но до нее- пусть посидит с Вами за столом, на коленях у Вас, посмотрит как Вы едите, раз 6 за день (Вы ешьте понемногу, а то потом худеть придется:). Поначалу пусть просто смотрит. Потом получает свою бутылку. Хорошо, если еще кто-то кроме Вас сможет так же есть с ним вместе. Если малыш захочет пробовать - дайте микродозу (то, что между 2 пальцами зажимается, мягкое, нежное). Если понравится - еще, не более 5 микродоз. Как за столом начинает баловаться- выгоняем под стол. Просится обратно - берем. Это, конечно труд большой. Но Вы уже немалый путь и прошли ведь! Шансы на успех велики. Главное - железобетонное спокойствие, доброжелательность. Ему нужно время, он чуть запаздывает, но не виноват нисколько в этом никто. Со временем, постепенно, будет налаживаться дело. Ps. убедитесь, что уровни витамина Д, железа, ферритина, трансферрина в норме. С уважением, Климова Ю.А.