Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия1

Здравствуйте, подскажите как выйти из этого состояния. С детства мнительный, имел множества фобий, переживаний, в подростковом периоде проблемы со сном и панические атаки. Затем эти симптомы пропали, но всегда был страх людей, полное или частичное избегание, друзей практически нет, девушек естественно тоже. При всем при этом по отзывам знакомых не имею никаких дефектов с внешностью или характером. При взаимодействии с людьми появляется учащенное сердцебиение, напряженность мышц, сбивчивость мыслей желание убежать, спрятаться. У меня есть желание разнообразить свой круг общения, но я не могу победить эти страхи просто волевым усилием. Большую часть провожу дома в своей комнате, изредка выхожу из дома. После окончания университета уже более года сижу дома, страшно искать работу, постоянно откликаюсь на вакансии, но как только работадатель звонит с предложением мне страшно ответить на звонок, получается такой замкнутый круг из бесконечных социальных страхов. Прошу подскажите как мне действовать, какую тактику борьбы мне избрать? Какую литературу вы могли бы посоветовать, может быть какие то техники борьбы? И в конце концов примерно спрогнозировать мой диагноз и течение. Конкретно по социальной фобии успел прочесть книгу "Преодоление социофобии шаг за шагом" Ричардса некоторые техники оттуда стараюсь применять. И еще хотел спросить у вас, стоит ли человеку с такой фобией специально погружать себя в многолюдную среду, к примеру устройство на работу где необходимо постоянно общаться с незнакомцами или это только сильнее укоренит во мне мои страхи? Спасибо за прочтение.
Здравствуйте! Правильнее и гораздо эффективнее разбирать и решать такие проблемы - под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Желательно, если врач будет работать методами когнитивно-поведенческой психотерапии - она наиболее эффективна при решении проблем избыточной тревожности. Книги это хорошо, но недостаточно. Реальная работа гораздо более продуктивна. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо он-лайн. Интернет позволяет проводить такую работу вполне эффективно.