Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шизофрения

Начну с того, что около полтора года назад у моей мамы началось психическое расстройство. Были галлюцинации, бред, бессонница, когнитивные нарушения, жаловалась на пустоту в голове. В больнице лежала 2 раза, после чего был поставлен диагноз - параноидная шизофрения. Принять данный диагноз, мне лично и всем родным, было довольно тяжело, но постепенно все свыклись, и начали борьбу с тяжелым заболеванием. Но около полугода назад, я зачем то решил посмотреть видео про шизофрению, и узнал что это наследственное заболевание, и что оно как раз проявляется в примерно моем возрасте(18-25лет).После чего, у меня начали постоянно проявляться навязчивые мысли. Ну то есть если я начинаю думать, что например у меня голоса в голове, они и вправду появлялись как будто, но я мог их контролировать, изменять тон, содержание, или кто их произносит. Например мог подумать, что прохожий похож на моего друга, и сразу начиналась тревога, что я уже вижу в другом человеке своего знакомого, хотя я понимал, что это не он на самом деле, и такие навязчивые мысли были по любому поводу. Все это сопровождалось тревогой, и диким страхом шизофрении. Все это я терпел около месяца и все таки решился сходить к психотерапевту. Он проверил мое мышление, побеседовал со мной, и сказал что шизофрении точно нет, но есть подозрение на тревожно-депрессивное расстройство. Выписал лекарства, снимающие тревогу. На какое то время я успокоился, тк этот врач имеет стаж работы 27 лет, и сразу же наверное увидел какое либо психическое расстройство. Но потом, я подумал, что вдруг он что-нибудь просмотрел, или я ему что то не до рассказал, и снова все вернулось. Начал постоянно рыться в интернете и читать статьи про шизофрению, как люди рассказывают про свои симптомы, сидеть на форумах и тп. и искать у себя подобные симптомы. Например, что при шизофрении, люди закрываются в себе, обрывают все связи и всякое такое. Сам по себе я интроверт, но в кругу своих друзей постоянно что-нибудь шучу, рассказываю, стараюсь быть душой компании, но боюсь что уйду в себя, перестану общаться с людьми, как это при шизофрении бывает. Также постоянно мучает музыка в голове, причем которую недавно слушал, постоянно всплывающие всякие фразы из фильмов, или те которые от родных слышал, это тоже очень пугает, тк постоянно всплывает мысль, что вдруг это и есть голоса, что я уже не могу управлять своими мыслями и тп. Иногда уже кажется как будто эти музыка, звуки реально звучат, и появляется жуткая тревога, что я уже считаю их реальными, хотя понимаю, что это полный бред, и что это просто создает мой мозг и на поведении моем это никак не отражается, но, что если в скором времени я вообще потеряю всю критику к этому и буду реально считать что это где то в реальности звучит, или что мне это кто то в голову вкладывает. Все это проходит обычно, когда чем то занят и не сосредоточен на этом, например общаешься с другом, смотришь сериал, или играешь в телефон. Как то забываешь про это и становится немного легче. Но очень страшно, что дальше будет все хуже и хуже, и что в конце концов потеряю критику над собой, и не буду отдавать себе отчет что я делаю, где нахожусь. Что это может быть? Шизофрения, или все таки невроз или окр?
Здравствуйте. Вы описываете картину тревожного невроза, лиссофобии.
Добрый вечер, ещё раз. На счёт музыки и фраз которые возникают в голове. Считается ли это псевдогаллюцинацией? Читал просто, что больные шизофренией в основном испытывают слуховые псевдогаллюцинации, то есть они понимают, что голоса, звуки звучат в их голове. Просто эта музыка очень сильно пугает, вдруг это псевдогаллюцинация? И она скоро перерастёт во что то более серьёзное? В голоса например? Как я говорил, иногда бывают фразы всплывают какие нибудь, но в основном это те фразы, иди отрывки фраз, короче я где то слышал, на работе, или когда видео смотрел, с родственниками общался или с друзьями, они как бы всплывают как будто из памяти, в какой либо момент, например связанный с этим о чем фраза. Очень страшно, что это в комментирующие голоса перейдёт, потому что это все появляется, когда мозг ничем не занят, и пытается расслабиться. Но что заметил, когда начинаешь с кем то разговаривать, что то смотришь, слушаешь, ну вообщем сконцентрирован на деле, то на время забываешь про это и как то полегче становится. Но в моменты когда эта музыка и фразы появляются, думаешь, что точно уже психоз начался и начинается сильный страх что это уже точно шизофрения. Правда, читал, что музыка и фразы бывают при навязчивом состоянии, но страх и постоянные проверки контролирую я это или нет, не отпускают все равно. Можно ли считать эти звуки в голове галлюцинациями? Или это все таки навязчивости?
Нельзя считать псевдогаллюцинациями. Это мысленные обсессии (навязчивости), руминации, может быть - флешбеки. "...думаешь, что точно уже психоз начался и начинается сильный страх что это уже точно шизофрения" - речь идет о навязчивых тревожных мыслях и страхе перед заболеванием, а не о самом заболевании.