Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребёнка в 2 5 года есть ложкой и пить из кружки

Здравствуйте! Не можем приучить племянницу (2,5 года) есть ложкой. Она берёт ложку из рук мамы, но не ест. Либо ждёт, когда мама её покормит, либо вообще отказывается от еды. Кружки тоже не признаёт, пьёт из бутылочки с отрезанной соской. На горшок только по-маленькому, по-большому ни в какую, только в подгузники. Будто она просто не хочет учиться ничему новому. Всё понимает, но хочет как можно дольше побыть в "зоне комфорта". Обстановка в семье нормальная. Она почти каждый день гуляет с мамой или папой, есть много игрушек. И лабиринты, и кубики. Ей больше всего нравятся фигурки животных. В целом она больше сконцентрирована на общении, чем на "мелочах жизни". Активно идёт на контакт с другими детьми и со взрослыми, в том числе незнакомыми. Может быть, даже слишком активно. В целом у неё есть какая-то инертность - на улицу не хочу, потом с улицы не хочу. До слёз. Трудно заставить начать что-то делать. А если она чем-то увлеклась, трудно остановить. Посоветуйте, пожалуйста, как научить ребенка в таком возрасте есть самостоятельно и как в целом повысить обучаемость новым навыкам?
Добрый день! Всё идет своим чередом. Не нужно специально ничего делать. Оченб голодного ребёнка сажаем пернд вкусной едой, кладем ложку и уходим "в туалет", например, на подольше). И когда ещё побыть в этой пресловутой зоне комфорта, как не сейчас! Удачи. Светлана.