Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит средней степени

Здравствуйте. Дочке поставили диагноз Обструктивный бронхит средней степени. Назначили Амоксиклав на 7 дней по 5 мг з раза в день. Никаких антигистаминных не прописали. Так же беродуал по 10 капель с 2 мл физраствора 3 раза в день, на 5 дней. Скажите, корректное ли лечение? Можно обойтись без антибиотика? Какова вероятность аллергии на 2й день приёма антибиотик? Какое антигистаминное принимать лучше? Можно вместо 7 дней давать 5 дней антибиотик? У ребенка повышен С-РЕАКТИВНЫЙ белок, то есть воспаление в организме, я правильно понимаю? Заранее спасибо
Добрый день, Оценить корректно ли лечение можно лишь видя ребенка и анализы, зная его историю. Бронхит действительно можно лечить без антибактериальных препаратов, если природа бронхита- не бактериальная инфекция. Аллергия на антибиотик бывает, развивается как сразу, так и через некоторое время. Вероятность мне сложно оценить. В настоящее время у детей используют антигистаминные препараты второго поколения : цетиризин, левоцетиризин, фексофенадин, дезлоратадин. Длительность антибактериальной терапии зависит от исходного состояния, а также ответа на лечение. Да, повышение с-реактивного белка говорит о течении воспалительного процесса. Значительное - о более вероятной бактериальной природе воспаления. С уважением, Климова Ю.А.