Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с ненавистью к себе

У меня есть близкая подруга, она очень общительная, в отличие от меня. Подруга съездила в отпуск с друзьями из общей компании, и там она пообщалась с нашей общей знакомой. Когда вернулась, рассказала мне, какая эта девушка умная, мудрая, как интересно с ней общаться. С тех пор они стали общаться намного лучше. А со мной, как мне кажется, отдалилась. Как мне справиться с чувством, что я тупая, плохая и не интересная. Что я хуже, чем эта наша знакомая. У меня и до этого было чувство, что то, что со мной кто-то дружит - чудо. А теперь ощущение, что меня раскусили, поняли, что со мной что-то не то и приняли решение в пользу другого человека. Как справиться с этим чувством?
Добрый, если это обобщение проявляется и в иных сферах жизни. То есть ситуаии разные, а мысли и шаблоны поведения однотипны, тогда следует поискать специалиста кому доверяете и начать постепенно убирать ложные предпосылки, что стали так думать.
Подскажите, а как понять, нужно идти к психологу или психиатру?
Добрый. Как вариант, проконсультироваться с психотерапевтом, если нет явных психических отклонений, а только врач может диагностировать, психолог не имеет права, и нет инструментов для этого. То тогда искать специалиста с образованием и отзывами, это важный пункт. Часто первый прием дешевле чем сессии, кто-то бесплатно проводит, если доверие и согласие с методом, то этого достаточно для начала оказания психологической помощи.