Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия после потери близких

Здравствуйте! Мне 25 лет. С детства меня воспитывала бабушка, мама инвалид ( шизофрения), отец умер в раннем возрасте. Родственников других нет. К бабушке я была привязана с детства, мы с полуслова понимали друг друга, много времени проводили вместе, она меня всегда жалела, поддерживала. Т.е у нас была сильная эмоциональная связь. С мамой я была несколько холодна, я любила ее, но я уставала от ее болезни, мы жили втроем и иногда обстановка в доме накалялась до предела. Я жила вечно в каком то страхе, что бабушка покинет меня когда придет ее время. Страх, что-то случится с мамой, что она снова попадет в больницу, с ней тоже что-нибудь случится. В 16 лет я чувствовала себя как выжатый лимон. На меня накатывала какая-то усталость, потом подъехали болячки ( срк, частое мочеиспускание при стрессе). В 21 год умерла мама. Бабушка не выдержала такого стресса и умерла спустя 2 года. Мне было 23. И с тех пор у меня пропал "вкус жизни". Я поняла, что не могу ничему радоваться больше. Мой аппетит, сон не изменился. Но я стала очень плаксивой, меня выводит из себя даже какая-то мысль, воспоминание и я плачу по 2-3 раза в день. Мне трудно взять себя в руки, каждое действие требует каких-то моральных усилий ( например даже просто приготовить кашу). Я понимаю, что я молодая, есть парень, работа, хобби. Но я чувствую себя одинокой, слабой, "высохшей". Друзья были со мной, когда у меня было все относительно хорошо, но когда мне очень плохо, никто не поговорил со мной по душам. Хотя мне всегда казалось, что дружба длинной в 10-12 лет не должна сделать людей равнодушными к друг другу. У меня депрессия ?
Здравствуйте...Спасибо за вопрос и сразу простите,что долго не отвечала. Я знаю не по наслышке,как тяжелы утраты родных вне зависимости от обстоятельств и возраста,в котором их переживают. И я сочувствую вам всей душой. НЕ рискну ставить диагноз сейчас после прочтения письма. Мне его мало,чтобы понять, что с вами в данный момент. Да и не только поэтому. Легче всего согласиться с вами и сказать:"Да,идите к психиатру". И вы ,конечно , вправе обратиться к такому врачу, ничто не лишнее в поиске облегчения. Я же должна вас увидеть, послушать, почувствовать, и продиагностировать, чтобы сказать,что происходит, и чего более глобального, чем "рассохшийся сосуд" ,нужно опасаться. а потом помочь наполниться Вам тем,что вам нужно для ресурсной жизни...Тем более,что арсенал моих знаний и профессиональных умений имеет все необходимое для этого. Итак , вам нужно сопровождение профессионала. И ...всего вам доброго!