Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении разговариваю сам с собой

Здравствуйте! Мне 18 лет сейчас. Сколько себя помню, с самого раннего возраста (лет с 4 точно) начал разговаривать сам с собой. В 15 лет впервые случился приступ ПА, а потом потянулись симптомы ВСД (постоянно потные руки и ноги, дереализация на уроках, дикий страх, навязчивые мысли). Длится это все до сих пор. Два года назад мучали мысли о мироздании, я постоянно думал на эту тему и меня очень пугала мысль о предопределенности нашей жизни, действий и так далее. Все доходило до того, что я с ужасом просыпался по утрам уже с полным спектром симптомов. Я научился не реагировать на мысли и через месяц-два меня отпустило. Но год назад опять начался новый этап, и начали мучить уже другие мысли и другие состояния. Мне стало казаться странным, что я разговариваю сам с собой. Причем я заметил, что я мыслю таким образом, что постоянно общаюсь сам с собой в голове. Мой посуду и болтаю сам с собой «Ну, слушай, надо было сказать это, а я сказал это. Ну а как бы ты по-другому сказал? – Не знаю, но можно попробовать вот так было» – вот в таком формате происходит мой монолог. Меня пугает то, сто я так общаюсь сам с собой. Ощущение, как будто я себя делю на два человека возникает и меня это пугает. Хотя я четко осознаю, что я разговариваю сам с собой. Меня пугает, что я могу и час вот так вот сам с собой прообсуждать тему какую-нибудь, которая меня волнует. Также и сейчас регулярно испытываю беспокойство без причины, потные ладони, голова ватная и иногда сложно соображаю. Также недавно заметил, что при засыпании появляются бредовые мысли в голове, какие-то обрывки бессмысленные и бывают образы странные. Но больше всего меня сейчас волнует вопрос этого монолога. Мне кажется, что так не должно быть, хотя сколько себя помню, всегда так было, просто раньше видимо не замечал. Но все же, вот это ощущение при диалоге самим с собой странное, как будто бы делится сознание на два человека (сложно описать). Хотя я вроде бы четко понимаю, что этот диалог – это просто продукт моего мышления и не более. Скажите, пожалуйста, это так тревога сказывается или у меня уже с головой что-то не так и это начало какой-нибудь шизофрении?
Здравствуйте. Да, так проявляется невротическая тревога. Обращайте, пожалуйста, внимание на множество аналогичных вопросов, заданных до Вас.
Подскажите, пожалуйста. Через несколько дней появилось такое, что я могу путать слова. Вчера, например, открыл холодильник, чтобы достать расческу, но сразу же себя остановил и подумал: «почему я так сделал?». Сразу появился страх шизофрении. Сегодня с утра проснулся вообще с диким страхом и уже целый день лежу, ничего не хочется и постоянно проверяю себя на наличие симптомов, которые свидетельствовали, что со мной что-то не так. Сегодня, например, на вопрос мамы я ответил «нет», хотя очевидно, что правильным ответом будет «да», но я почему то так ответил…Также не могу сконцентрироваться ни на чем. Когда читаю текст, бывает, не понимаю, о чем там написано. Раньше на лету все схватывал. Также в голове постоянно крутятся мысли о том, что «а вдруг просто крышняк снесет окончательно и я буду вот так постоянно холодильник путать с ванной и слова. Ведь уже же такое было…» Ноги тоже целый день холодные и потные. Тоже самое с руками. Я вроде бы пишу, понимаю, что это тревога, но все равно есть опасения. Как-то странно, что последнее время могу путать ответ (как в случае с маминым вопросом) или же могу долго вникать в смысл очевидной фразы или шутки и так далее. Это не может быть симптомом чего-то более серьезного, нежели тревожный невроз?
Нет, не может. Для примера можете прочитать небольшую статью о похожей ситуации - https://mental-medic.ru/kak-raspoznat-signal-o-stresse