Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнку 3 года отказывается какать на горшок

. По маленькому мы ходим уже с 2 лет и на горшок и на унитаз без проблем ,но какать только в подгузник...если не дать ему памперс - будет терпеть и день и два и больше.Пробовали давать микролакс и высаживать на горшок ,даже свечки терпит и бегает по квартире ,только ,чтобы не садится на горшок (кидает,прячет горшок) За месяц до дня рождения был прогресс мы неделю ходили какать на горшок !Столько счастья было и у нас и у ребёнка,потом вышли в сад с больничного и все остановилось ...Что только я не пробовала - поощрение, уговоры ,разговоры ,читать сказки и игрушки мы высаживали и мультики смотрели.Каждый день у нас эта тема с горшком.После дня рождения - он вообще отказывается даже сидеть на горшке ...Как помочь ребёнку преодолеть этот барьер ?
Добрый день! "Забыть" про проблему вообще: не говорить, не просить, не напоминать. Трусики-памперсы пусть натягивает САМ, когда ему надо. Если сходит на унитаз (красивый круг с любимым героем) - праздновать всем и хвалить "я знала, что ты у нас молодец". Раз неделю он так делал, всё нормализуется само. Не обсуждать, не расстраиваться. Удачи. Светлана.