Консультации / Кардиология

Гипотензивное средство

Добрый день. Скажите пожалуйста, женщина 67 лет три месяца пила нолипрел а форте и кардиомагнил. После начали отекать лодышки и стала болеть голова. Давление в спокойном состоянии 130/100, при нагрузке 160/100. Обращались очно к двум кардиологам, один выписал беталок 25 мг, телзап АМ 5/80, капотен ( рри давлении больше 140), второй выписал индапамид 2.5 мг, бисопролол 2.5 мг утром, и лористу 50 мг на ночь. Она переносила ковид полгода назад с 50% поражением легких, и проходила лечение в неврологической клинике( стааили системы с магнезией, физ раствором, церебролизином, витамином В6, маннитом). Сейчас утром пьет только индапамид по 1 табл 2.5 мг. Отечность лодышек уменьшилась, но голова продолжает болеть. Скажите пожалуйста, какой из верхних рецептов более безопасен и эффективен( снова боимся реакции). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Оба безопасны. Эффективность нужно оценивать в процессе лечения.
Добрый день. Спасибо, и еще скажите пожалуйста, читала что от лористы также может быть головокружение, если мы будем продолжать пить просто индапамид утром по 1 табл 1.5 мг? Давление иногда поднимается до 140. Индапамида одного недостаточно?
Одного индапамида мало. От лористы необязательно будет головокружение, нужно пробовать.
Спасибо Вам большое