Консультации / Диетология

Набрал вес что делать

Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 27 лет, инвалид с детства, физическая нагрузка противопоказана, вес был всегда примерно 65, сейчас 87 кг. Начал курить с 18 лет, был по сути худощавым, а в конце 2019 года я решил бросить, бросил резко и у меня получилось, но спустя пару месяцев я понимаю что начинаю набирать вес, при этом объем питания остаётся прежним, мне не хотелось ещё больше есть в тот период. Вот примерно за год набрал где-то 20 кг, я не то что опасаюсь, но для меня это дополнительная нагрузка на ноги, которые не слушаются как полагается, появляется быстрая утомляемость, хотелось бы вернуть прежний вес. Одежда тоже, пришлось менять, брать джинсы, футболки чуть большего размера. Иногда психологически и эмоционально я не выдерживаю, хочется закурить не потому что тянет или просто так. А просто понимая что лучше бы не бросал, если бы знал что будут такие последствия. Возможно я не правильно начал бросать курить, но лишний вес мне ни к чему. Что посоветуете делать? Может какие-то таблетки...
Добрый день. В первую очередь - начать вести подробный дневник питания, чтобы оценить стиль вашего питания, выяснить - где получаете избыток калорий, что провоцирует и так далее. По какому заболеванию у вас инвалидность? Любая нагрузка противопоказана? Возможно, подойдут ЛФК с учетом особенностей вашего заболевания, плавание и так далее.