Консультации / Педиатрия

У ребёнка увеличены лимфоузлы более года

Ребёнку 1,8 года уже больше года наблюдаем увеличенные лимфоузлы на затылке, под челюстью, за ухом, и в паху. За год полностью не один лимфоузел не исчез, только менялись размеры то уменьшались то увеличивались, становились мягче или наоборот. Делали УЗИ Лимфоузлов на шее и под челюстью, множество лимфоузлов 12, 13, 14, 15 мм. Сдавали анализы на вирусы (цмв, вэб, герпесы) и бак поссев , показало только перенесённый герпес и кишечную палочку, пролечились. В результатах ОАК указан лимфоцитоз. Наш педиатр только рекомендует наблюдать (считает что это реакции на вакцинацию, но между вакцинациями бывают промежутки по пол года, а уменьшение л/у за это время минимальное, и потом это только предположение). Но уже год улучшения не наблюдаем. Рекомендовали консультация гематолога, может быть стоит сразу сдать дополнительные анализы? Волнуемся, хотим обследоваться полностью что бы выяснить причину, как нам лучше действовать и вообще насколько это серьезно в течение года лимфоузлы увеличены?
Добрый день, посев из горла сделан? Обследован ли ребенок на туберкулез? В остальном согласна с педиатром, обычно наблюдаем. Если значимых увеличений узлов за такой большой период нет, значит нет причин переживать. С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо за ответ! По бак посеву из горла, пролечили кишечную палочку. По туберкулезу только реакция манту, бала чуть увеличена, объяснили допустимо в силу возраста и относительно недавней бцж. Признаков туберкулеза тоже не наблюдалось. Делали ещё узи ОБП, размеры органов в пределах нормы. Как понять нет значимых увеличений? Узлы увеличены до 15 мм особо не уменьшились. Бывает что они немного увеличиваются потом уменьшаются но до конца не проходят на протяжение года. Много информации читала на эту тему везде написан срок до 3-х месяцев если не прошли, есть повод для беспокойства и серьезного обследования, а у нас год и причину увеличения не установили, даже если это вакцинация то за пол года в перерыве тоже не проходят. И какой срок ещё допустимо наблюдать?
Добрый день, значимых - то есть лимфоузлы какие были год назад, такие примерно и остались. Базовое, стандартное обследование ребенок прошел. Если оно не является достаточным, имеют место подозрения у лечащего врача на другие заболевания, необходимо провести исследование самой ткани лимфоузла, это делается при биопсии (не тонкоигольной!), с последующим гистохимическим, патоморфологическим исследованием. Дело в том, что перечень возможных причин длинный, и большая часть этих причин может быть выявлена только при исследовании самой ткани лимфоузла. Поэтому срок наблюдения оценивается по данным клинического осмотра, наблюдений за предыдущий период и результатам проведенных исследований наблюдающим ребенка врачом. С уважением, Климова Ю.А.