Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок постоянно носит с собой игрушку

Здравствуйте, ребенку 2,7 Ходим в ясли. Через неделю после посещения сада, начал носить из дома одну и туже игрушку. Он в садике весь день с ней, дома с ней и спит и ест и все делает. Если потеряет ее начинает "истерить". Воспитатели стали жаловаться что стал плохо кушать и заниматься тк не выпускает из рук игрушку. Сходили к психологу в детском саду, она сказала не давать игрушку с собой в садик и все. Мы оставили игрушку дома, повели в сад со слезами, пришли вечером забирать, а он выходит с похожей игрушкой из группы. И как нам быть в этой ситуации? Дома ему игрушки не давать со слезами везти в садик чтобы там дали такую игрушку чтоб не плакал? Или как на избавиться от этой зависимости? Ps пробовали убирать конкретно эту игрушку, он начинает носить другую.
Здравствуйте! До 3 лет ребенок и мать являются диадой, единым целым, и, конечно, ясли в этом возрасте - источник сильнейшего стресса. Игрушка для вашего ребенка - заместитель матери, она снимает отчасти тревогу и пахнет домом. Поэтому ребенок так и ведет себя. Ничего криминального в том, что любимая игрушка всегда рядом я не вижу. И почему ребенок подвергается психологическому насилию ( да еще и с подачи психолога!) мне тоже странно. Я всегда говорю, что сад - это место не для всех детей, а ясли вообще не рекомендую. Вы и сами видите, как сложно ребенку. Никакой зависимости у вашего ребенка нет,он ведет себя совершенно нормально, потому что не понимает, почему его оторвали от матери, от дома, и пытается заместить ее. Вы теперь обладаете нужной информацией по поводу этого вопроса, надеюсь, примите нужное решение. Успехов!
Спасибо за ответ. Но как помочь ребенку в плане того что стал заниматься на занятиях одной рукой т.к. в другой игрушка? В садик мы ходим хорошо, без слез остаемся, ребенку нравится играть с ребятами.
Только терпеливо предлагая посадить игрушку на стол рядом и заниматься. Не отнимать, а предлагать. Когда ребенок успокоится и поверит окружающим, он согласится. На это нужно время. Только так.