Консультации / Отоларингология

Расшифровка бак посева

Тема: Рост микроорганизмов в мазке Здравствуйте. Переболела тонзиллитом, пролечилась 5 дней амоксиклав, 5 дней джозамицин. После антибиотиков миндалины покрылись белыми налетами. Лечили от грибка флуконазол и кандид смазывала наружно. После лечения в горле все равно оставались неприятные ощущения, сдала мазок , в мазке обнаружен рост микроорганизмов pasteurella multocida 10*4 КОЕ/мл. Так же получен рост нормальной микрофлоры s. Epidermis 10*3, str virdans 10*4. Сейчас горло не болит, иногда по утрам беспокоят неприятные ощущения сухость, легкая боль при глотке. По фгдс поставлен диагноз дуодено-гастрольный рефлюкс. Есть хронический тонзиллит. Помогите расшифровать анализ? Нужно ли пить антибиотики?
К вопросу приложено фото
Добрый день! При хроническом тонзиллите необходимо избегать лечение антибактериальными препаратами, так как они еще больше снижают иммунный ответ организма. В Вашем случае я бы рекомендовала местное лечение антисептиками и промывание лакун миндалин у ЛОР-врача.