Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, у ребенка в 3 месяца врач нащупала за ушками по одному небольшому шарику, со спичечную головку. Сказала ничего не делать, просто наблюдать, скоро пройдет. Сейчас ребенку 1,6 а эти шарики на протяжении этого времени то исчезают, то вновь появляются. Визуально они не видны, найти их можно только на ощупь. Дискомфорта ребенку они не доставляют. По анализам показатели в норме. Участковый педиатр и хирург говорят, продолжаем наблюдать и все. Стоит сделать какие-нибудь дополнительные исследования, чтобы узнать в чем дело?
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, если врач не отмечает признаков заболевания, значит, он здоров.
Да, ребенок чувствует себя хорошо. Кушает с аппетитом. Спасибо большое за ответ, просто переживала, что никак не уходят эти шарики уже 2 месяца точно.