Консультации / Педиатрия

Повышен ионизированный кальций

Добрый день! Ребенку 1,2 сдавали анализы на кальций общий и кальций ионизированный, результаты показали что ионизированный повышен 1,31 при норме 1,17-1,29. Переживаю, у ребенка жидкие волосы, с переди почти нет волос, родничок большой, самостоятельно ходит, зубы есть 12 зубов. Что это может быть? К какому специалисту идти?
Здравствуйте! Такое повышение не может быть признаком нарушения усвоения кальция. Обратитесь к неврологу, возможно малышу показана бОльшая дозировка витамина Д. Можете так же сдать анализ крови на паратгормон. Но как правило, при повышении ионизированного кальция, повышается значение общего кальция в крови. То есть это еще раз указывает на незначительность отклонения. Здоровья вам!