Консультации / Психология и психиатрия

Чувства к психотерпевту

Добрый день, Елена Викторовна! У меня сложилась довольно щекотливая ситуация. За свои без малого 30 лет я ни разу не испытывала влюбленности в адрес мужчин. В подростковом возрасте встречалась со всеми подряд, так как не хотелось на фоне подруг быть белой вороной. Став постарше, время от времени вступала в отношения ради секса, но ни к одному из партнеров (а их было 4) не испытывала желания жить вместе, вступить в брак, рожать детей, вести совместный быт. Около 3-х лет назад меня начала тяготить эта ситуация (не без помощи давления окружения и собственных мыслей об этом) и я решила обратиться к специалистам. За это время были разные ситуации: были психологи, с которыми не было желания работать, были психологи, как я считаю, очень профессиональные и приятное впечатление они на меня произвели. Но итоговый переворот случился 3 месяца назад, когда я обратилась к молодому мужчине-психотерапевту, на 3-4 года старше меня (до этого все мои врачи были женщинами 45+). На первой консультации меня очень впечатлило то, как я легко смогла доверить ему все свои мысли и ощущения (в том числе интимного плана), еще через 3 консультации стала замечать как меняется мой взгляд на некоторые вещи. Затем у нас был перерыв в консультациях на Новогодние праздники и я отметила, что мысленно постоянно разговариваю со своим доктором. Делюсь с ним успехами, рассказываю забавные случаи из жизни, открываю его фото в соц сетях и представляю, что он на самом деле сидит напротив меня...После почти трехнедельного перерыва у нас снова была консультация. Доктор сказал, что я стала мыслить живее, смотреть на мир оптимистичнее, а я сидела и думала о том, что хочу его обнять, сесть на колени, а возможно, заняться сексом. Чувство было настолько сильное, что я, сославшись не необходимость уехать, поторопилась завершить консультацию. Дома много думала над происходящим. Я умом понимаю, что "люблю" я ту лучшую его часть, которую вижу на консультации (безукоризненно белая рубашка, строгий деловой стиль, вежливость, тактичность и т д) и что даже в соц сетях я вижу хоть и десятую часть его жизни, но уже совсем не такую, которая могла бы мне понравиться. Сомневаться в компетенции доктора оснований нет: у него достаточно большой стаж, никаких малейших намеков в мою сторону нет и взаимности я не жду, чувство приносит мне радость и наполненность. Скажите, пожалуйста, нужно ли рассказать об этом своему врачу и как мне вести себя, чтобы не перечеркнуть эффект от проведенной ранее терапии? СтОит ли обратиться к другому врачу или мое состояние - стандартное и является показателем качественно проведенной терапии?
Здравствуйте! В психоаналитический терапии используется работа с эротическим переносом - теми чувствами, которые вы испытываете к терапевту. Профессионал должен учитывать этот момент и быть готовым утилизировать его в психотерапии - исследовать, анализировать, работать с ним. Я не могу решить за вас стоит ли рассказать или нет об этом вашему специалисту. Важно что вы думаете об этом.
Спасибо за ответ, Елена. С одной стороны, мне приятно испытывать это чувство впервые за 30 лет. Оно наполняет меня и удивляет. Но когда я думаю о том, что чувство это не может быть взаимным и лучше бы его искоренить, начинаю стесняться говорить об этом с доктором(
В этом нет ничего постыдного. Мы все живые люди. Когда мои клиенты говорят мне об этом, я утилизирую это с помощью психоаналитических техник. Считаю, что в вашем случае - это позитивная динамика. Вы смогли построить эмпатийный контакт и испытать человеческие чувства. Теперь осталось перенести их на другой объект в своей реальной жизни.