Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 4 5 месяца не съедает норму

Здравствуйте, с данной проблемой столкнулась повторно, хотя после первого отказа не так много времени прошло. Моему сыну сейчас 4,5 месяца, неделю назад начал отказываться от еды, выплевывать, отворачиваться от бутылки. Кормить насильно я не стараюсь, но и очень боюсь, что он не хочет кушать. Поэтому стараюсь хоть сколько то выкормить. Мы с рождения едим с прирыванием, обычно съедает половину ходим столбиком выходит воздух и кушаем дальше, а сейчас я не могу заставить начать кушать, а когда прирывается дальше уже есть вообще не заставишь. Срыгивания так же участились, за раз съедает 100 мл, мы на ИВ почти с рождения. Смесь сначала была нэнни, но у нас были сильные колики, срыгивания и плач, поменяли смеси на нан тройной комфорт, вроде стало полегче, но примерно в 3 месяца начал отказываться кушать, думали из-за живота, так как тогда он болел сильно, было брожение. Думала не нравится смесь было решено перейти на малютку кисломолочную кушать постепенно начал мог съесть 160 мл, на ночь очень редко 180. И вот уже как неделю не могу заставить съесть норму. Едим через каждые 3 часа, увеличивала время до 4 часов такой же результат. Бывает не хочет присасываться к бутылки тогда мажу её боботиком и это помогает. Когда начал хорошо кушать пробывали прикорм каши, овощное пюре, но и это много не ел, как начал отказываться отменила пюре, остались только каши их тоже не съедает. Из беспокойств начал сильнее капризничать тащит все в рот, визжит, но педиатр при осмотре признаков зубов не увидела. Стул один раз в день, когда начали прикорм, мог долго не ходить, помогали. Сдавали анализы на копрограмму и углеводы все в норме. Что может быть? Что делать? Может дело в смеси? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте! Срыгивания, боли в животе, урчание, метеоризм - это повод для обращения к врачу. Похоже, что у ребенка рефлюкс (заброс) на фоне пищевой непереносимости, для исключения которого проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Чтобы оценить копрограмму, необходимо видеть ее показатели. Ребенка такого возраста принципиально не следует кормить кислой смесью, ведь у мамы из груди не течет кислое молоко. А вот подбирать питание должен врач, это и будет решением проблемы. Приходите на прием.
Я не писала, что в данном возрасте ребёнка беспокоит живот, колики были ранее, сейчас есть просто отказ от питания, из беспокойств я указала зубы, мы не пьём кислое молоко, а пьём кисломолочную смесь, которую нам прописал врач, я звонила лично и на линию нестле и на горячую линию нутрилон, где подробно рассказывают, что такое кисломолочная смесь, это такая же адаптированная смесь, что и другие и не является кислым молоком и кислотность у неё не увеличена, она лишь помогает пищеварению ребёнка,её так же рекомендуют детям с л/н.
Я ведь тоже не отвечаю про кислое молоко, я отвечаю про то, что ребенка следует кормить не кислой, а пресной смесью. Если опять же обратиться на горячую линию, думаю, что навряд ли там скажут, что ребенка с пищевой аллергией следует кормить смесью на основе нативного белка. Пищевая непереносимость у детей чаще всего связана с непереносимостью молочного белка и в таком случае назначают лечебные расщепленные смеси. ЛН при этом состоянии вторична и проходит без всякого лечения. Приходите на прием, все расскажу лично.