Консультации / Педиатрия

Аденоиды и кашель

Здравствуйте,моему ребенку 3,5 года,в сентябре мы пошли в садик и буквально за первые 2 месяца у нас было 3 отита,и каждый раз нам прописывали антибиотик.потом сидели до нового года на домашнем режиме.даже находясь на домашнем режиме у нас начался долгий кашель,длился около месца,я это связывала с аденоидами,но наш врач в поликлинике про аденоиды и слушать ничего не хочет,говорит что они у всех и отправил нас лечить кашель к педиатру,который кроме лазолвана,который впринципи мне кажется тут бесполезен,ничего прописать нам не смог.были и у платного лора,на тот момент аденоиды были 1-2 степень.Вот проходили в садик 4 дня,снова насморк,пролечились,потом отходили еще неделю и опять что-то с аденоидами у нас.сначала храпела сильно во время сна,потом начался опять кашель.снова были у лора,тот нам прописал назонекс на месяц и потом ирс 19 по схеме профилактики.назонекс прыскаем уже дней 10,но кашель продолжается и копится слизь.днем вобще не можем спать,как ложимся сразу кашляем.ночью тоже бывает продолжительный кашель.сначала заложенность была где-то внутри,потом через нос стало немного отходить,по утрам с желтоватым оттенком.т.к очень боюсь опять осложнений на уши,начали капать изофру.на больничке уже 2 недели,может что-то еще предпринять??ирс-19 хотела начать после выздоровления.помогите пожалуста,очень переживаю((((
Кашель у вас идет из-за скопления слизи в носоглотке, но вот почему скапливается эта слизь, из вашего рассказа не очень понятно. Постарайтесь пожалуйста вспомнить, всегда ли отиты были на одной и той же стороне. Если это так. необходимо искать воспаление в околоносовых пазухах на стороне, на которой постоянно возобновлялось воспаление среднего уха.
Воспаление было и двусторонним и односторонним,поэтому точно не могу сказать откуда все начиналось.как же тогда можно избавиться от слизи?может ингаляции какие–нибудь,или они бесполезны для нас?
Тогда все получается достаточно просто - нужно лишь подавить очаг инфекции в носоглотке. Для этого можно пройти курс промываний носоглотки методом перемещения (кукушки) с раствором мирамистина и уже через неделю таких промываний аденоиды уменьшатся, а слизь на их поверхности перестанет образовываться. И разумеется, угроза отитов отступит.