Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в 2 года не реагирует на имя и не говорит

Добрый день! Дочке ровно 2 года, родилась на 41 неделе, никаких отклонений не было, кроме сниженного тонуса в 1 месяц. Сейчас беспокоят несколько проблем: 1. не говорит ничего кроме папа, лепечет на своем, при этом показывает на какие-то игрушки/предметы пальцем, но ничего непонятно. Иногда говорит дай, но в основном или просто показывает пальцем и что-то произносит непонятное или говорит ай-ай. Мама говорит крайне редко. Еще на куклу говорит кака, тоже на коляску, на игрушку панда говорит папа, также когда машет вместо пока говорит па-па. Слух проверяли по графику до года,в год, в 1,5 - проблем не обнаружили. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет (пойдем кушать,идем мыть руки, отнеси папе и тд) 2. не всегда реагирует на свое имя. Если зову я или папа поворачивается (если только не смотрит мультик или чем-то очень увлечена, тогда только раза с 5 поворачивается). А вот если зовут чужие люди, на площадке, соседи или воспитатель в детском саду - не откликается вообще, делает вид что не слышит. 3. с 1 г 9 м стала проявлять агрессию по отношению ко мне: если ей не нравится что я делаю в игре (не так строю дом как ей нравится и тд), если после долгой просьбы я так и не понимаю что она хочет, если ей кто-то (не я) что-то не дает она может подбежать и меня ударить или ущипнуть. Если отругать при этом сразу залезает на ручки и обнимет или закрывает лицо руками и плачет. Агрессию проявляет только ко мне (папу,бабушку, чужих не бьет) В целом:она любит рисовать, рисует карандашами,ручками, красками (рисует по просьбе кружочки,палочки, точки), может лепить колобка (с глазками и ротиком), играет в конструктор лего (с сюжетными играми типа укладывания в кровать,катания с горки ), на детской кухне может варить, потом кормить игрушки, укладывает кукол спать, катает в коляске, собирает легкие пазлы, строит башни из кубиков, может сортировать по цветам. Пирамидку собирает неправильно (не по величине колец). Катает машинки, может что-то попытаться открутить игрушечной отверткой. Книжки рассматривает, показывает на картинки, мне нужно называть что нарисовано/происходит, но вот текст/стихи читать не дает. Любит слушать песенки, но мне петь запрещает. Может иногда расставлять игрушки в ряд (животных например)- но в разном порядке и потом начинает играть с ними нормально. На площадке с детьми почти не играет, очень редко и то с более взрослыми детьми. Если же дети приходят в гости играет хорошо. Взрослых стесняется/боится,старается закрыться или спрятаться за маму (вне дома), но после 5 минут уже успокаивается и ведет себя нормально. Когда гости домой приходят - тогда не стесняется. Показывает глазки/ушки/носик у себя и у других (у кукол,на картинках, у животных, у родителей). Указательный жест есть, в глаза смотрит. Ходим в садик 2 раза в неделю на 1 час (вместе со мной) - вот там все дети (возраст до 2 лет, мы почти самые старшие) могут сидеть на стульчиках и слушать воспитателя, что-то долго клеить/собирать, а моя дочка больше 5 минут ничего делать не хочет, если пытаться заставить посидеть или что-то сделать может упасть на пол и капризничать. 1. Похоже ли это на аутизм? или на другие проблемы с неврологией? или это особенности характера или неправильное воспитание? 2. Нормальна ли такая агрессия по отношению к маме и как с ней справляться? Заранее спасибо
Здравствуйте! На аутизм это не похоже. На неврологию тоже. Что касается агрессии, то возраст 2 года - пик вспышек гнева у детей. Особенно в отношении матери. Этим ребенок отделяет себя от окружения и как бы говорит "Аз есмь" :-) Все нормально.