Консультации / Неврология

Запахи при аносмии после ЧМТ

Здравствуйте! В июне 2013 получила чмт: сотрясение, перелом основания черепа, гематома и еще много чего. Было дело заграницей, я уже многого не помню досконально. Связанное с беспокоящим меня вопросом: после травмы потеряла обоняние, через 3-4 месяца поняла, что чувствую ацетон и спирт, точно не помню, когда началось, но думаю спустя полгода или чуть больше, начала чувствовать непонятный запах (один), несуществующий в природе, когда чем-то действительно сильно пахло. И в общественном туалете, и на кухне при печении торта, я чувствовала запах одинаковый, но он мне или нравился, или нет. Так было время от времени, но в этом году меня стали запахи беспокоить. Я все так же не чувствую запахи и вкусовые различия (чувствую только сладкое, соленое, кислое, горькое, острое, терпкое и тд), но, например, когда наношу на себя парфюм, в эту минуту чувствую запах, но он совершенно непонятный и слабый. Но что меня очень беспокоит, что очень часто стали беспокоить меня очень сильные запахи, разные теперь, и все несуществующие, и причем появляются часто без причины, даже когда в помещении ничего не пахнет. Мне это очень мешает. Живу заграницей, проверится пока возможности нет, МРТ делала в последний раз в сентябре 2015, ухудшений не было, энцефалограмму делала 2 месяца назад, даже были некоторые улучшения. К неврологу попасть не было возможности. Подскажите, чтобы могли означать эти обонятельные странности? Обоняние возвращается?
Здравствуйте. А по результатам энцефалограммы нет эпилептической активности? Данные симптомы рассматриваются как последствия черепно-мозговой травмы. Возможно, было повреждение или обонятельного тракта, или участков мозга, отвечающих за запахи. Пэтому вы и испытываете данные симптомы. На данный момент природа восприятия запахов не достаточно изучена. Вы принимали ноотропные препараты для улучшения обменных процессов в мозге, восстановлению нервных клеток?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Энцефалограмму делаю 1 раз в год, последний раз делала в середине мая этого года, эпиактивности не было. Я задавала даже вопрос врачу, проводившему ЭЭГ, она сказала, что нет, ничего такого нет и даже есть маленькие улучшения в общей картине, была повышена возбудимость в височной части или что-то такое, но я накануне обследования двое суток провела в тяжелой дороге без сна и может это сказалось... Сейчас у меня наложились еще две неприятные вещи, три дня назад упала и довольно сильно ударилась левой стороной головы о железный предмет. Сознания не потеряла, не тошнило, зрение не помутнилось. На месте удара небольшая шишечка, которая очень болела, но уже теперь проходит. И так же, за день до падения я заболела, нос был все дни заложен и сильный насморк, сегодня первый день, когда не закладывает. Но сегодня вдруг резко начала чувствовать какой-то вообще непонятный запах, который ранее никогда не ощущала, уже около часа, и на свежем воздухе, и в любой комнате, не проходит. Очень мне не нравится... Брызнула себе на оба запястья по разному парфюму, нюхаю - слышу запахи от них, различные (каждый парфюм слышу по разному), но не слышу настоящий запах, ощущение, будто нюхаю с заложенным носом (но нос дышит). Есть возможность эпилепсии спустя более 3-х лет после ЧМТ без эпиактивности и плохих результатов ЭЭГ и МРТ? Ничего, кроме капель Цефаворы (растительные капли), Гинко Билобы натуральной, нейробиона не принимала. По началу мне врачи предлагали попробовать простимулировать обоняние, но сказали, что это может вызвать нехорошие последствия, я отказалась. Так что пью периодически только вышеуказанные витаминные и растительные препараты для кровообращения. В первую неделю после аварии лежала в больнице под капельницей, но не знаю, что именно кололи и капали, так как это было в Америке больше трех лет назад и я ничего не помню из того периода. Если что-то посоветуете или проясните, буду очень благодарна! С уважением!
Здравствуйте. ЭЭГ не всегда показывает эпиактивность. Она может быть, но по ээг все будет хорошо. По сколько времени длятся такие приступы обоняния ? Секунды, минуты или более длительное время? Если краткосрочно, то это скорее больше в эписиндром укладывается. Если более длительно, то рассматривается как последствие травмы мозга. Как я писал выше, пока мало что известно про обоняние, как это работает. К сожалению, лечение только симптоматическое.
Здравствуйте. Секунды и минуты никогда, по-моему, всегда долгое время довольно. И из-за этого очень мешает. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования, кроме ЭЭГ и МРТ еще пройти? Что может показать более ясную картину? Живу заграницей, тут для меня невозможно на данный момент обследоваться, в конце августа поеду домой на неделю, уже записали меня на МРТ и ЭЭГ, попытаюсь попасть к неврологу. Стоит ли делать еще какие-то обследования? Спасибо огромное за ваши ответы!
Здравствуйте. Больше нет обследований. Только при МРТ обследовании нужно просить лучевых диагностов прицельно посмотреть на обонятельный тракт, нет ли там повреждений.