Консультации / Логопедия

Не реагирует на имя

Здравствуйте,дочке 1,7,с какого то момента стала не реагировать на имя,и даже иногда на звуки,выполняет несколько просьб,типа вынеси мусор в помойку,отнеси в стирку,дай мне то то,пошли кушать,гулять включи например игрушку,но это нереагирование на имя меня прям смущает,дочка спокойно идет на контакт с постарше детьми,не боится чужих,новых мест тоже не боится,но мы очень активные можем хоть часа 2 играть в догонялки и прятки,площадки тоже нравятся,глазной контакт есть,игрушки играет,книжки неинтересны,а дело в том что нам в сентябре в сад,отчего же так может быть?
Здравствуйте! Конечно, в такой ситуации нужен специалист, который понаблюдает за ребенком, увидит динамику в поведении или отсутствие таковой. Причин необычного поведения может быть несколько, но, повторю - только специалист, ведущий ребенка может точно дать заключение! Я - только предположения, понимаете? Развитие всех детей идет индивидуально и обусловлено рядом нюансов: внутриутробным развитием, наличием родовых травм и индивидуальными особенностями. Не стоит подозревать ЗПР у ребенка, если он не хочет показывать глазки у собачки или хлопать в ладошки. Очень часто родителей одолевают просьбы в тот момент, когда ребенок сосредоточен чем-то другим и просто не хочет замечать ничего вокруг. Найдите момент, когда малышку ничто не отвлекает и тогда уже просите о чем либо. Обращение по имени является частью речи, поэтому реагировать на имя малыш должен начинать еще в подготовительный период формирования её. Возможные причины отсутствия реакции на имя: проблемы в слуховом аппарате; отклонение в психологическом развитии; недостаток общения; издержки воспитания. Что делать, если малыш не откликается на свое имя? Чтобы определить причину, почему ребенок не реагирует на свое имя, после года следует обратиться к следующим врачам: отоларинголог или сурдолог – для проверки слуха у ребенка, особенно часто случаются случаи снижения слуха после перенесенных заболеваний органов дыхания, уха, горла или носа (например: отита) или при врожденных проблемах. Рекомендуется перед посещением врача провести проверку слуха в домашних условиях, чтобы потом сообщить их результаты специалисту. После проведенного обследования, вам обязательно дадут рекомендации по повышению уровня слуха, и ребенок начнет реагировать на имя; невропатолог, психолог – для определения соответствия уровня психологического развития возрасту. Так как отсутствие реакции на свое имя у ребенка в возрасте одного года, является характерной поведенческой реакцией для детей, которым впоследствии ставят диагноз «задержка в развитии», аутизм или нарушение коммуникативных функций, и отправляют на более тщательное обследование. Если же ваш ребенок понимает речь, обращенную к нему, интересуется звуками, которые он слышит вокруг себя, но при этом реакции на его собственное имя нет, то из этого следует, что его развитие проходит нормально, и причина заключается в его непонимании, что это его имя, или он знает об этом, но просто не хочет откликаться в силу своего характера.е, когда у него закладывается первичное понимание названий предметов. Консультация невролога поможет исключить диагноз аутизм. Удачи!