Консультации / Психология и психиатрия

Несколько месяцев назад ушел муж

Здравствуйте. соему сыну 2,9 года. Несколько месяцев назад ушел муж. Сейчас папа навещает ребенка примерно 1-2 раза в 2 недели. К тому же примерно 1,5 месяца назад мы пошли в садик ( т.к. маме срочно пришлось выходить на работу). Адаптация проходит очень тяжело. До сих не хочет ходить, почти не ест в садике, и что больше всего расстраивает - дерется. Причем бъет деток без причины. Может подойти из-за спины и ударить ногой. Воспитателю верю, т.к. неоднократно я и бабушка испытывали тоже самое. Стал очнь агресивным. Часто повторяет, что он плхой мальчик и жадина. Говорит: "Уходи, я не хочу с тобой быть. Я тебя побью" Я на это постоянно отвечаю, что он хороший, но делает плохие поступки такие-то. Про папу говорю, что папа живет далеко и работает, но любит его очень сильно . Естественно сын грустит о папе. Частенько просыпается ночью, плачет, говорит, что ему грустно, что папа не приходит.
Здравствуйте. Своим поведением в садике ребенок пытается освободиться от сильного напряжения, которое испытывает в связи с уходом папы и поступлением в сад. О том, как приучать к садику, Вы можете посмотреть в моих предыдущих ответах. Дополнительно могу сказать, что все маленькие дети - эгоцентрики. Они считают себя причиной всех событий. И скорее всего вину за уход папы он возлагает на себя самого. Поэтому и называет себя плохим. Поговорите с папой, расскажите ему все, чтобы по возможности он проводил с ним больше времени. Мальчику же объясните, что он не виноват в Вашем разводе, что и Вы и папа очень любите его, но Вы с папой разные люди и не можете быть вместе. Но это никак не отражается на Вашей любви к нему. Говорите это по 100 раз на дню. Будьте честны с сыном. Дети вообще способны все понять. Просто говорить нужно на доступном для них языке.