Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет ходить в детский сад

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в нашей ситуации? Моему ребенку 4 года 10 месяцев. Он ходит в детский сад. Но очень часто и по долгу болеет. В новогодние праздники проболел и еще 1 неделю после праздников был дома. Выздоровили и вышли в детский сад, но с "боем". С вечера начинает ставить условия: "я не пойду в садик", "я никогда не буду ходить в садик", "я буду всегда дома оставаться" и т.д. Никакие уговору не действуют, пыталась объяснять, что надо ходить, одному дома нельзя находиться, что в саду интересно и играть, и друзья у него там есть; и ругала, и что буду лишать любимых мультиков и что праздников и подарков не будут... И в общем ничего не действует воет всю дорогу до садика, в садике и ухожу бежит за мной пока воспитатель не заберет обратно в группу. Потом успокаивается, а когда вечером забираю опять начинает, что завтра в садик не пойду и т.д. Подскажите как поступать в такой ситуации. В марте мне уходить в "декрет" и что делать потом, не водить в детский сад он совсем отвыкнет от детского общения и потом в школе проблемы будут. Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! Ребенок требует большего внимания к себе, пытается Вами манипулировать. Поддаваться на условия ребенка нельзя, ведь тогда он действительно не будет ходить в сад. Нужно адаптировать ребенка к саду. Возможно, побеседовать с воспитателем, узнать, как он общается в саду, есть ли у него друзья и т.д. Часто с ребенком не играют или ребенка обижают в саду, поэтому он туда не хочет ходить. С другой стороны, можно давать ему в сад игрушки из дома, чтобы он чувствовал там себя более уверенно. В случае необходимости приходите на очную консультацию к специалисту. Удачи!