Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добры день . После прививки АКДС ребёнок был невменяемый кричал как сумасшедший ,бился в истерике ,плохо спал,длилось это 2 дня на третий день температура упала до 34.5 как понимать такую реакцию и можно ли делать повторную прививку. Педеатор это всёё игнорирует
Здравствуйте! В "классическую" прививочную реакцию все это действительно не очень укладывается. Но игнорировать такую реакцию ребенка на прививку нельзя. Я бы сходила на консультацию к неврологу, как можно более красочно описала поведение малыша после прививки ( "бился в истерике" или "бился в судорогах"?) и попробовала официально получить мед. отвод от нее. Если в поликлинике есть иммунолог, можно посетить и его, напирая в этом случае на выраженную гипотермию ( резкое снижение температуры). Если нет иммунолога, идите к аллергологу. Я бы максимально оттягивала повторную прививку. Если мне не изменяет память, при введении АКДС допустимы интервалы в вакцинации до 6 месяцев. Может быть, отказалась бы от коклюшного компонента в вакцине в пользу АДС -анатоксина - или предпочла бы ввести пентаксим, который переносится легче, чем отечественная вакцина. Удачи вам!
Я прививку делала год назад . Иза того что с ним творилось повторно делать не торопилась .Сейчас в садик надо .Боюсь что опять будет тоже самое если не хуже врач на более щедящую не соглашается и отвод делать не хочет как посупить в даной ситуации ?
Во-первых, за месяц до поступления в сад все прививки нужно прекратить. И еще не менее месяца ( а лучше - дольше) после приема в садик их тоже делать нельзя: у ребенка и так адаптация к новым условиям идет, иммунитет напряжен, и еще дополнительно нагружать его нельзя. Отказать вам в приеме в садик на том основании, что ребенок не привит, не имеют права; грозите, что будете жаловаться. В дальнейшем врач детского сада должен составить для Вашего сына индивидуальный график прививок. Их можно делать как в садике, так и в поликлинике. Поговорите с врачом или медицинской сестрой детского сада, расскажите об особенностях ребенка. Если нет возможности ввести мальчику другую (импортную) вакцину, я бы написала отказ от прививок на 1 год ( потом его нужно будет или обновлять, или прививать малыша). После 2 лет обычно вводят не АКДС, а АДС - я писала, что на него реакция бывает реже. Заставить вас прививать ребенка никто не может; без Вашего разрешения прививать не должны; о прививках должны предупреждать заранее. Прививать можно только здорового ребенка. Удачи!