Консультации / Педиатрия

Сон грудничка

Ирина Викторовна, здравствуйте! Очень рада, что вы возобновили консультации на сайте! Вопрос о сне. Я уже просто в отчаянии. Сыну 10ый месяц, на гв по требованию плюс прикорм. Рост 75, вес 9500 (при рождении 50-3170). Прикорм кушает не очень, в основном быстрорастворимые каши, причем довольно жидкие (домашние никак не ест), супчики овощные тоже все довольно жидкое. Чаще всего грудь, и днем и ночью. Но ночью это просто кошмар. Сон испортился как начали лезть зубы (хотя он никогда и не был хорошим). Вылезли 4. Засыпает в 20.30, 21.00 и через 40 минут с криком просыпается и так всю ночь, а после трех-четырех утра через 30 минут просыпается. Причем сон совместный, даю грудь, кушает, отворачивается и начинает ворочаться уснуть не может, хнычет, потом в плач, и каждый раз либо на руках, либо в кроватке, либо в коляске качаю его. Что делать уже ума не проложу.Пила сама валерианку, глицин, эффекта ноль. Ванны делала с пустырником, мятой, лавандой, ничего не помогает. Сейчас и днем стал более беспокойный, стоит выйти из комнаты, ползет за мной или сразу плачет. И пальцы опять постоянно во рту, соску с рождения не брал. Без меня вообще нигде и ни с кем не остается, поэтому и успокоить ночью получается только у меня. Я уже и думала бросить гв, потому что сил больше нет уже, сплю каждую ночь по 2 часа всего, а днем выспаться с ним никак не удается, дневные сны как по будильнику также по 30 минут, хотя если потом постоянно качать его может и дольше поспать. Говорят что детки на гв почти все такие беспокойные, только вот изменится ли что то если смесь введу...думаю вряд ли. Невролог назначал пантогам когда было 2 месяца, ставили гипотонус мыщц, препарат не принимали, делали массаж, диагноз сняли. Я знаю и про незрелость нервной системы, и про неспособность самостоятельно переходить из одной фазы сна в другую, и про преобладание быстрого сна...Но неужели нам ничем нельзя улучшить сон? С уважением, Аня.
Здравствуйте, Анечка! Очень хочется помочь Вам. Конечно, виной нарушениям сна в этом возрасте могут быть и прорезывание зубов, и неврологические нарушения, и тип нервной системы и биоритмов малыша. Но от знания причин спать маме хочется не меньше... Совместный сон обычно положительно сказывается на качестве сна. Даже если малыш забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ему грудь - и спать дальше. Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). Если в вашем случае его недостаточно, попробуйте на ночь давать малышу ромашковый чай ( ромашка и успокаивает, и спазмы снимает). Если нет аллергии на мед, можно к настою ромашки аптечной добавить его на кончике ложки. Можно стараться "угулять" малыша ( вечерняя прогулка у вас есть? ) Ванны, кроме перечисленных, используют с добавлением отвара корня валерианы или хвойные. Пересмотрела все свои книжки, что найти что-то, что Вы еще не опробовали. Рекомендуют применение гомеопатии - гомеопатический препарат Дормикинд просто как седативный и Дантинорм Бэби - с упором на беспокойство при прорезывании зубов. Старая рекомендация проветривать комнату перед сном и спать с открытой форточкой - в прохладе вроде сон крепче ( но малыш при этом должен быть хорошо укрыт). Физиологи говорят, что улучшает сон, как ни странно, сыр. Ваш сынуля с ним уже знакомился? может, дать погрызть перед сном кусочек? сыр с 8 месяцев можно давать. Неврологи порой назначают медикаментозное лечение - от фенобарбитала до сонапакса, но эффект, на мой взгляд, не всегда выражен... Говорить о том, что ребенок остро чувствует состояние матери и ее нервозность, бессмысленно -Вы это и так понимаете... Может быть, домашние найдут возможность хоть днем давать Вам выспаться? кто-то мог бы пойти погулять с ребенком, - а Вы вместо стирки и готовки отдохнули, поспали бы.... Сил Вам и здоровья!
Спасибо большое за консультацию) Наверно нам просто надо перетерпеть этот период.... пробовали давать Дантинорм Бэби, без изменений(( Вечерние прогулки всегда как по расписанию, в это время комната всегда проветривается, ночью работает мойка воздуха и температура не больше 20 градусов.. Сыр кушает но жевать никак не научится, давится кусочками, попробую через ниблер давать. В любом случае еще раз спасибо за консультацию!