Консультации / Репродуктология

Беременность 25 недель шейка матки 2см зев закрыт

С первого осмотра при пальпации гинеколог сказала, что шейка короткая. На первых узи не мониторили ситуацию. Беременность протекала нормально. Первый скрининг нормально. А на втором специалист узи сказала, что надо шейку трансвагинально посмотреть. Замер шейки показал 20мм. Сразу положили в больницу,с угрозой на сохранение. Постельный режим. Свечи папаверин на ночь, утрожестан 2 раза в день. При этом состояние не изменилось,все в норме. Сейчас встает вопрос: или лежать до родов и надеется на чудо,или ставить пессарий. Как быть не знаю,инородное тело в себе носить страшно,да и сам факт что там кто то будет что ты делать страшно,вдруг что заденут. Но и рисковать долгожданным малышом не хочется. Не сплю какую ночь. Не могу принять решение. Помогите,проконсультируйте!
Добрый день! Вопрос о коррекции истмико-цервикальной недостаточности можно решать только очно! Нужно довериться рекомендациям лечащего врача. ИЦН часто протекает бессимптомно, и 20мм -это опасно. Желаю Вам удачи! С уважением, Ильина Анна Александровна