Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Здравствуйте. Уже пару месяцев беспокоят боли в области сердца. Обычно они давящего характера, продолжительные. Но бывают резкие покалывания и сжатия (это я списываю на межреберную невралгию или остеохондроз). Иногда бывает чувство, что сердце замирает, есть эпизоды затрудненного дыхания. В поликлинике назначили холтер (после того, как сердце послушали, хотя я пришел с другой проблемой). Результаты : желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Клинически значимые паузы - ав блокада ii степени (2175). Далее я сделал узи сердца, все в пределах нормы. Через неделю снова повесили холтер, но уже в другой клинике. Результаты: зарегистрирован синусовый ритм, суточная динамика чсс - днем без особенностей, хронотропный прирост на выполненные нагрузки высокий, ночью выраженная синусовая брадиаритмия, степень ночного снижения чсс избыточна (ци = 1,58) - усиленный циркадный профиль ритма. Чсс ср. За сутки = 71 уд\мин чсс ср. Днем = 84 уд\мин чсс ср. Ночью = 53 уд\мин чсс min = 40 уд\мин (06:16 ночной сон) чсс max = 156 уд\мин (15:38, физ. Нагрузка) на фоне данного ритма зарегестрировано: единичная одиночная предсердная экстрасистолия - всего 2. Диагностически значимых пауз не зарегистрировано. Max rr = 1.8 Сек в 06:16 на фоне синусовой брадиаритмии ночью. Так же на днях прошел тредмил-тест, ишемии не выявлено, но в восстановительном периоде регистрировались одиночные предсердные экстрасистолы. Вопрос: при данных результатах возможны боли в области сердца? (Сжимающие, давящие, ноющие боли в области сердца, так же давящие боли в области солнечного сплетения, иногда отдает ниже левой лопатки). Так же несколько кардиологов обратили внимания на мой высокий пульс (90-100), даже в состоянии покоя. Прошу, мне очень важно знать ваше мнение, т.К. Я пока не могу попасть по времени на хороший очный осмотр.
Проблем со стороны сердца вы не описываете. Боли в грудной клетке носят несердечное происхождение.