Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 г 2 мес боязнь людей и помещений

Добрый день!Сыну 2г.2Мес.Боится общества людей и детей в том числе,4 месяца назад пробовали отдавать его в детский сад на пол дня,хватило нас на 2 недели.Он жутко кричал и плакал каждый день,я отвожу он кричит,прихожу он кричит.С тех пор появилась боязнь,в поликлинике истерика,в школу к старшему ребенку заходили,истерика,в любом помещении истерика,хотя магазины и торговые центры спокойно переносит.В песочнице с детьми играет.Ребенок всегда со мной,даже бабушке на пару часов не оставляла.Семья у нас полноценная мама,папа,и двое детей,с мужем не ругаемся,детей ни кто не обижает,друзей,бабушек и дедушек воспринимает хорошо.Как быть нам?Это возрастное?Или глобальная проблема?
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Это возрастное? Или глобальная проблема?» Часто начало посещения детского сада детьми в возрасте до 3-х лет сопровождается эмоциональным стрессом (особенно, если до этого ребенок был только с мамой). И на этот стресс ребенок может реагировать ростом нервозности, капризности – отсюда истерики и страх новых людей. Часто ситуация меняется, если родители берут паузу в посещении сада, и пробуют начать приучать ребенка к садику после 3 лет. Также в данной ситуации надо подробно проанализировать, как протекали первые 2 недели привыкания к детскому саду: насколько дружественная была обстановка в детском саду, были ли какие-то дополнительные на первый взгляд незначительные для окружающих психотравмирующие факторы в семье иди в саду, когда малыш начал туда ходить. Помимо этого хорошо бы знать статус состояния нервной системы ребенка, наблюдался ли ребенок у детского невролога. Если малыш гиперчувствительный, тревожный, ранимый, то наблюдение детского невролога помогает решать возрастные проблемы маленького ребенка. Таким образом, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, а главное, для того, чтобы у Вас было четкое понимание ситуации с ребенком, я рекомендую Вам посетить с малышом очные консультации детского невролога и детского психолога. Детский психолог проанализирует условия посещения ребенком детского сада и на основе этого даст свои рекомендации. Невролог обследует малыша и сделает выводы относительно возможной помощи нервной системе малыша. Для того, чтобы данная ситуация не переросла в возможную глобальную проблему, очные консультации этих специалистов необходимы.