Консультации / Офтальмология

Покалывание в глазу

Здравствуйте, у ребенка 15 лет высокая степень миопии -9. За год зрение упало с -7 до -9. При последнем осмотре сказали что на дне зрачка появились темные пятна. Подозрение на отслоение сетчатки . Сказали что нужна операция , но в нашем городе нет таких специалистов. Да и операции якобы никто не возьмется делать ребенку до 21 года. После осмотра прошел месяц, ребенок жалуется на покалывание в глазу по вечерам. Скажите как можно вылечить ребенка, где, и со скольки лет возможно лечение. Если есть информация по стоимости лечения, буду очень признательна Вам. Мы проживаем в Норильске, клиники по лечению глаз у нас нет. Я одна воспитываю двоих детей, мы малоимущие. Есть ли какие-то льготы для нас, кто может нас вылечить и куда мы можем обратиться? Спасибо.
Добрый день. Если речь идет об изменениях на глазном дне, которые могут привести к отслойке сетчатки и ребенку показано лазерное лечение сетчатки (не коррекция зрения!), то при отсутствии соответствующих специалистов в вашем городе, вам должны дать направление в региональную больницу. В этом случае лечение для ребенка будет бесплатно. Если у вас оформлена малоимущность, то и проезд и проживание оплачивают органы социального обеспечения. Если же вы хотите провести лазерную коррекцию зрения (исправить близорукость и снять очки), то такие операции проводятся только после 18 - 20 лет и только на платной основе, так как это приравнивается к косметическим процедурам. Идите к районному офтальмологу и просите направление на лечение в соответствующий республиканский центр.