Консультации / Педиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте. Ребёнку в садике сделали реакцию Манту. Размер папулы 10 мм. (В 1 год размер был 9 мм, в 2 - 8 мм). Когда делали эту реакцию у ребёнка, за 10 дней до этого начался насморк. Один день была температура. Папа ребёнка так же в детстве бегал по тубдеспансерам, с такой же реакцией на Манту. Скажите, могли насморк повлиять на размер папулы? Через сколько дней или недель после Манту можно сдавать ПЦР анализ на туберкулёз? И какой ПЦР анализ лучше подойдёт ребёнку? Спасибо.
Здравствуйте! Навряд ли течение ОРВИ могло как-то повлиять на результат пробы Манту. Анализ на туберкулез может быть альтернативный - диаскинтест, квантиферроновый тест, Тспот. Квантиферроновый тест и Тспот. можно сдавать сразу после пробы Манту. Лучше всего спросить у своего врача.