Консультации / Кардиология

Тахикардия и экстрасистолия

Здравствуйте, доктор. Мне 33, рост 170, вес 60, хронические заболевания: миопия, варикоз, хр. Тонзиллит (последнее обострение - в 2013, до этого ангин не было около 10 лет), эктопия шейки матки, всд по смешанному типу ( 10 лет назад была госпитализация с вегетативным кризом - приступы зевоты, гипервентиляция легких, потеря сознания). Роды естественные в 2008, 2010, 2012гг. Недавно обратилась к кардиологу с жалобами на учащенное сердцебиение и толчки в груди. Заметила это уже года 2-3 назад. По рез-там узи сердца органической патологии не выявлено, гормоны щитовидной ж. В норме, анализ крови: эритроцитов 4,42; тромбоцитов 272; лейкоцитов 6,2; гемоглобин 116, соэ 22. Холтер: доминировал синусов ритм, ср. Сут. Чсс дневная 97/мин, ночная 72/мин, макс. Чсс 168/мин (делала приседания), миним. Чсс 59/мин, суправентикулярная аритмия, паузы более 2,5 сек, нарушения проводимости не зарегистрированы. Групповая желудочковая экстрасистолия, макс. Число - 16/мин. Экстрасистолы монотопные, мономорфные, левожелудочковые, суточное число - 3632. Преобладают в период сна. Так, днем их было 0-7 в час, ночью (с 23:00 до 08:00) 124-667 в час. Кардиолог назначил пропить панангин 2 месяца и повторить холтер. Скажите, мое состояние не опасно? Стоит ли пройти еще какие-то обследования? Пропить успокоительные или что-то от тахикардии?
Сделайте анализ крови на ферритин и железо и лечите железожефицитную анемию. От панангина вашим экстрасистолам будет ни холодно, ни жарко. Три тысячи экстрасистол при отсутствии органического поражения сердца угрозы для жизни не представляют и в лечении не нуждаются.