Консультации / Педиатрия

Повышенный соэ

Здравствуйте доктор, сыну 1год и 8 месяцев мы помимо основной пищи до сих пор кушаем грудь. Сдали общий анализ и биохимию результаты таковы: гемоглобин-98 эритроциты-3.74 Цветной показатель-0.7 Тромбоциты-298 лейкоциты-7.1 Палочкоядерные-2 сегментоядерные-41 эозинофилы-1 лимфоциты-49 моноциты-7 соэ-25 глюкоза-4.9 Амилаза-138.9 Мочевина-4.9 Холестерин-4.8 Асат-36.2 Алат-21 общий билирубин-10.3 Связный-0 прямой-10.3 Тимоловая проба-1.25 Скажите пожалуйста какое заболевание может быть у ребенка? ?Общее состояние ребенка нормальное, подвижный, веселый... Разъясните пожалуйста, почему соэ такое высокое, с чем это может быть связанно? Может нужно еще какие то анализы сдать? Уже посещают страшные и нехорошие мысли. А наш педиатр затрудняется ответить что это может быть.
Здравствуйте! Такой показатель СОЭ может быть после перенесенной ОРВИ. СОЭ нормализуется в самую последнюю очередь и может достаточно длительное время быть повышенным. Обращает на себя внимание пониженный уровень гемоглобина и низкий цветовой показатель - это признаки железодефицитной анемии и показание для назначения препаратов железа. Все остальное вроде бы в норме. Не переживайте про это СОЭ! Проконсультируйтесь со своим врачом по поводу железа. Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает, играет, значит, все в порядке!